благодарю!!ромалэ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

//murrshako-rom.ucoz.ru$724.67$724.67Сколько стоит ваш?

СТИХИ-ПРОЗА!!! КОМУ ИНТЕРЕСТНО И ЛЮБИТЕЛЯМ- МИЛОСТИ ПРОСИМ! - Страница 5 - ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум
RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Суббота, 27.04.2024, 06:58
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » форум murrshako » СТИХИ-ПРОЗА!!! КОМУ ИНТЕРЕСТНО И ЛЮБИТЕЛЯМ- МИЛОСТИ ПРОСИМ! (ЭТО ТЕМА ЗАИНТЕРЕСУЕТ ВСЕХ НАВЕРНОЕ!? ПИШИТЕ ПРОШУ И НЕ ОЧЕ)
СТИХИ-ПРОЗА!!! КОМУ ИНТЕРЕСТНО И ЛЮБИТЕЛЯМ- МИЛОСТИ ПРОСИМ!
murrshako-romДата: Пятница, 24.08.2007, 20:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
-ВСЯКАЯ ЖЕНЧИНА ЭТО--- ЗЛО----НО ДВАЖДЫ БЫВАЕТ ПРЕКРАСТНОЙ!!!------ЛИБО В ПОСТЕЛИ!!!ЛИБО НА СМЕРТНОМ ОДРЕ!!!!! wink ..... cool
Художественная литература не обошла вниманием тему цыганской музыки. Среди тех, кто писал о хорах XIX века, мы видим такие имена, как Лев Толстой, Николай Лесков и Александр Куприн. Оставили свои впечатления и талантливые русские поэты. Впрочем, и в наше время появляются исторические романы, посвящённые жизни цыганских хоров. Мы познакомим вас с этими произведениями, ибо благодаря им можно почувствовать атмосферу эпохи. Но мы не будем ограничиваться кругом российских авторов. Цыганская песня и танец предстают и на страницах зарубежной литературы. Итак, наша коллекция текстов ждёт своих читателей.



Унивар сар андо суно
Дыкхав, фулын дрома.
Пэ кол дрома сар лулудя,
Пэ вурдоня лэ щявора.

Май-бут нангэ, сар урадэ,
Траин, сар чирикля.
Ви тэ пхаро сас по ило,
Гаравнас лэ асва.

Сар о пусато э балвал,
Шюдас лэ пэ са пхув.
Кай чи сыкадёнас лэ ром,
Пэ лэн дыкхэн, сар рув.

Фирияс Дэл лэнго шэро,
Чи дэлас тэ мэрэн.
Андэ гава драбарнас вон,
Парувнас э грастэн.

Кана ратярнас, кэрнас яг,
Кон сас кхино, по шэранд пэрлас.
Тэрно шёнуто машкар черг`ая
Пэ лэн холятар мэрлас.

Кэ чи э рат най паша лэн,
Э тэрнимата кхэлнас.
Кэ соро рат дилабэлас щяво,
Ла щяко ило мэрлас.


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
murrshako-romДата: Пятница, 21.09.2007, 07:40 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
ЛАНА
Дулмут нас бришында. Э вурдона традэнас па пхарадо катар о кхам дром. Э ром пхэнэн со о кхам мезый пэ рота, ай кады рота индулый па чери ай дэл трайо саконэс. Дэ унивар вов шай ви мударэл: катар лэско пхабарипэ мэрэл са, со сы жювиндо.

Пала на баро плай сыкадёлас нал. Вой фемлыяс по агор шукарэ вэшэско. Лэ грас, атярдэ пашипэ лэ пайеско, жювиндысайлэ, лынэ май сыго тэ жян. Кана вурдона накхлэ э нал кай сас цыно пайи, пэ шукар мал инзардэ цэрг`и. Амаро г`эрнево тордярдам тэла булг`о стрэжари. Кадал уче копача тордёнас круял э мал, сар парамичакэ витязя, кай лышынас о вэш.

Э мурш лупунзынас грастэн тай мэкнас лэн пэ чар, ай лэ жювля пэ яга киравнас щяворэнгэ хабэ. О кхам аба мэклас-пэ тэ пэг`эный, алом о дес чи щидярлас тэ жял-тар. Вов пок-цэра дурайвэлас катар ромэнгэ цэрг`и кэ мусай сас тэ ащявэл кадо тхан ратякэ. Учи чар мэклас лулуденги тай адвинэски сага. Мэ пашлювос андэ чар тай дос-ма гиндо па тэг`аруно базари, по соско амэ арэслам. Пэ касавэ базара маладёнас э ром па са форура. Кэлдэрара тай Чоконара бикинас харкунэ брадя тай казанура, савэ сас кэрдэ пэскэ вастэнца. Лэ ром

бессарабицка аннас пэса булг`э морчунэ куштыка чатонца. Лэ ловаря тай руссиякэ ром парувнас тай бикинас э грастэн. Ек ром барэ мустацаса мангэлас

тэ кинэл о рай чорэ богос. Лэскэ данд сас куцысардэ ринэса ай э кома фэштымэ. Вов цолахалас гажеске кэ кадал грас андал Арабия, ай кай сы шуки – кадо прастимаскэ. Пэ риг драбарнас е жювля. Вон пуринас саконэскэ со авла андэ лэнго трайо.

Шундилас сар башадэ э лаутара. Гилабадас шукар гласо. Саворэ, сар ворбисайлэ, гэлэ тэ дыкхэн. Са жянас: кадо гилабэл Лана. Машкар лэ ром цэра сас касавэ гласура. Мэ тордювос ай наштык лос мурэ якха па латэ.

Э лума билялас англа мурэ якха. Мэ чи дыкхлос кханчи, фэри ла. Лакэ пунрэ, мэзыяс, чи ущавэн пэ пхув…

Вари-кон цыписардас. Э Лана андо кхэлыпэ ащядилас ай дыкхлас по дром. Котэ ровлас цыно щяворо. Вов бэшлас машкар о дром, па саво праставэлас баро вурдон. Лэ мануш инкэ ч`атярдэ со кэрдилас, сар э Лана щюдас-пэ по дром.

Со сас амэнца? Тордювасас сар барунэ… Котар ла маладэ тэлэ э грас ай накхлэ пала э вурдонэскэ роты. Э грас даратар ащядилэ. По вурдон тордёлас рай. Вов дыкхлас матэ якхэнца пэ саворэ тай ч`атярлас, со кэрдилас. Шундёлас сар ровлас пэ риг щяворо, кай дас лэс о трайо Лана. Авилэ жандара тай лынэ тэ цыпин, кэ най со ащявэн по дром щяворэн. О ром сы миндык дошало.

Амэ прахосардам ла на-дур катар о дром, паша цыны нал…

Начилэ вари-содэ бэрш. Ай амарэ вурдона накхнас паша кодо тхан. Кай сас прахомэ э щей барилас салчин. Кана дыкхэсас-пэ кадо копачи, мэзыяс кэ бэшэл щей. Лакэ санэ кранжи, па савэ фулыяс брума, мэкэнас-пэ жян до пайи. Атярлас-пэ кэ вой бригий биромэнго.

Коды рат мэ дыкхлэм ла андо суно. Вой нашлас ай акхарлас ма пала пэстэ, кана мэ ла астардэм, вой кэрдилас копачи. Андэ линдра атярдэм сар ман цырдэл ваи-конпала гад. Мэ путэрдэм э якха. Англа мандэ тордёлас цыны щейори. Вой пущлас: «Ту ср камэс, Лайош, тэ ащес катэ, пэ кады мал? Саворэ кидэ-пэ тай сыго традэн.»

Мэ ащядэм ай вас дэм ла ущэс сар бирияс. Кана дыкхлэм сар вой асандос цырдэл пэскэвас каринг о кхам, мэ атярдэм, кэ андэ сако щейори сы вари-со катар э Лана. Анда кодо вой траийя акар-кана.
Георгий Цветков. ЛАНА


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
murrshako-romДата: Пятница, 21.09.2007, 07:42 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
Перевод на русский:

Давно не было дождей, и кибитки двигались по пыльной и потрескавшейся от жары дороге. Задрав голову и прикрыв глаза ладонью, я смотрел на палящее солнце. Цыгане говорят, что солнце имеет форму колеса. Это сияющее колесо кочует по небу, даря жизнь всему жиому. Но иногда оно может быть очень жестоким, и под его палящими лучами гибнут люди и все живое.

За небольшим перевалом блеснула речка, протекающая у самой границы леса. Почуяв близость воды, кони прибавили шагу. Табор остановился на поляне, окруженной могучими деревьями. Словно какая-то неведомая сила поставила сказочных богатырей охранять эту поляну.

Кибитки выстроились полукругом, и через несколько минут тишину леса нарушило ржание

лошадей и смех резвящихся в речке детей.

Наша кибитка расположилась под сенью кряжистого дуба. Отец распрягал лошадей, а мать, улыбаясь, доставала из-под подушек гордость нашей семьи – пузатый самовар… День уходил неохотно, как дворняга, постоянно оборачиваясь и обнюхивая землю. Растянувшись на пахнувшей медом траве, я представлял завтрашнюю встречу с ярмаркой.

В ту пору часто устраивались конные ярмарки. Сюда съезжались цыгане со всего края, чтобы что-нибудь купить, продать, выменять или просто поделиться новостями. Ярмарка была для цыган как праздник в их нелегких буднях. Ржание лошадей, выкрики торговцев… Вот молодой цыган с лихо закрученными усами предлагает купить медные тазы собственного изготовления. Рядом барышники пытаются всучить барину старую клячу. Зубы у клячи подпилены, а грива выкрашена. Цыган божится, что кляча превосходна, а что худа, так это для выносливости, мол, порода эта из Арабии. Чуть поодаль стоят гадалки, предсказывая любовь до гроба и богатство в будущем.

Но вдруг где-то в толпе вслед за звуками бубна полилась веселая песня. Все, словно сговорившись, пошли в сторону песни: знали – там танцует Лана. Голос Ланы звенел, словно утренняя роса или лесной ручеек, играющий солнечными зайчиками. В стройном и смуглом теле ее была заключена какая-то неведомая и притягательная сила. Я долго стоял и смотрел на танец Ланы, который напоминал мне костер – он то ярко разгорался, то внезапно затихал и еле дрожал.

Ярмарка постепенно затихала. Крадучись, словно рысь, подполз вечер. Где-то впереди послышались крики. Это пьяный барин гонит во всю прыть разгоряченных коней по дороге, на которой играет ребенок. Никто не успел опомниться, как Лана кинулась к ребенку. Еще мгновение – и ее яркое платье мелькнуло под копытами лошадей, заткм под колесами телеги …

Все вокруг окаменели. Стояла такая тишина, что звенело в ушах. Потом я услышал, как у края дороги всхлипнул ребенок, спасенный Ланой. Лошади испуганно смотрели на обступившую их толпу. С кнутом в руке, раскрасневшийся от быстрой езды, стоял барин. Он тупо смотрел пьяными глазами на изуродованное тело Ланы… Появились полицейские, и начали и разогонять толпу и кричать, что нечего оставлять детей посреди дороги. Цыгане всегда виноваты.

… Цыгане похоронили Лану недалеко от дороги у небольшого ручья. Через несколько лет наш табор проезжал те места. Помню, ближе к вечеру мы подъехали к могиле Ланы. Рядом с нею выросла ива. В ней угадывалась сидящая у ручья девушка: ее ветви, словно руки, были опущены в воду, зеленой путаницей тонких длинных ветвей ива напомнила мне небрежно распущенные волосы Ланы.

В эту ночь мне снился странный сон. Лана, убегая, манила меня за собой, но как только я ее догнал, она превратилась в иву. Я внезапно проснулся: передо мной стояла маленькая девочка и теребила меня за рукав: «Ты решил остаться жить на этой поляне? Все собрались, и кибитки вот-вот тронутся».

Улыбнувшись, я поднял девочку высоко над головой. Она радостно протянула руки к солнцу, и вдруг я понял: в каждой из цыганок есть что-то от Ланы, а значит, она жива вечно


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
murrshako-romДата: Пятница, 21.09.2007, 07:45 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
Цыгане вдохновляли поэтов
Цыгане вдохновляли поэтов
«И ваши семьи кочевые
В пустынях не спаслись от бед,
И всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет»

Так писал о цыганах, «смиренной вольности» детях Александр Пушкин. Цыганские мотивы и образы вдохновляли творчество Льва Толстого, Николая Лескова, Максима Горького. Языков, Тютчев, Аполлон Григорьев, Блок, Цветаева посвящали цыганам чудные свои строки - –Рокот цыганских телег, вспять убегающих рек – рокот…».

Проспер Мериме прославил Кармен, Виктор Гюго – Эсмеральду. Маркес, Лорка раздумывали над участью цыган. Участь осталась загадкой, тайной, неразгаданной поколениями. Благодаря цыганам, однако, в Испании возник стиль фламенко, в Венгрии – вербункош, в России – цыганский романс.

:p


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
LucrecijaДата: Пятница, 21.09.2007, 14:28 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
[Это к вопросу о том, что женщина - зло]

***
Зеркало в небе ночном
Начало снова сиять.
В царство, объятое сном,
Смотрит Великая Мать.

Ради Тебя чрез костры,
Пытки, мученья прошли
В годы кровавой поры
Мудрые дщери земли.

Но для религий мужчин,
Верящих в Бога-отца,
Есть только Он – Триедин,
Женского нет в них лица.

Мы не отринем твой дар –
Всходы дадут семена,
Мокошь, Кибела, Иштар,
Дева Мария, Луна.

Декабрь 2003 - 12 июня 2004.

P.S. Что скажете теперь?!
P.P.S. А мужчина - разве не зло? ;)


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
murrshako-romДата: Суббота, 22.09.2007, 02:26 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lucrecija)
Это к вопросу о том, что женщина - зло]

привет!!!да конкретно ...да я так для запала задора написал это изречение или истину...а может ложь!?кому как!! cool


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » форум murrshako » СТИХИ-ПРОЗА!!! КОМУ ИНТЕРЕСТНО И ЛЮБИТЕЛЯМ- МИЛОСТИ ПРОСИМ! (ЭТО ТЕМА ЗАИНТЕРЕСУЕТ ВСЕХ НАВЕРНОЕ!? ПИШИТЕ ПРОШУ И НЕ ОЧЕ)
Поиск:

тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |