благодарю!!ромалэ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

//murrshako-rom.ucoz.ru$724.67$724.67Сколько стоит ваш?

ВАРЯ ПАНИНА - ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум
RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Суббота, 20.04.2024, 15:06
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » ЛИЦО ЦЫГАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ » ВАРЯ ПАНИНА (цыганская певица)
ВАРЯ ПАНИНА
murrshakoДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2072
Репутация: 55
Статус: Offline


Варя Панина

ПОРТАЛ И ЗАПИСИ ПЕВИЦЫ

Варвара Васильевна Панина (Васильева) родилась в 1872 году в Москве в семье мелкого торговца – цыгана по происхождению, 14-летней девочкой была отдана в хор московского ресторана «Стрелна», которым в то время руководила цыганская певица Александра Ивановна Панина. Выйдя замуж за хориста, племянника Паниной, она стала выступать в ресторане «Яр» уже в качестве хозяйки собственного цыганского хора. В «Яре» Варя Панина вскоре завоевала известность своим сольным пением, и слава о ней быстро распространилась по всей Москве.

Жанры: russian romance, singer, Retro, folklore, art song, russian gipsy song, russian gipsy romance

Так же смотрите: Галина Карева, Стронгилла Иртлач, Анастасия Вяльцева, Вадим Козин, Николай Сличенко
.
Аудио Видео Лучшие песни

По вашему запросу ничего не найдено, показаны похожие песни.

00:00 - 00:00
слушать скачать # X Варя Жарова (ex Шпильки) — Варя Жарова (ex Шпильки) - Темнота-друг молодежи (Полная версия)

files.realmusic.ru/down...%29.mp3 - доступность: 10 из 10

слушать скачать # X Варя Жарова (ex Шпильки) — Варя Жарова (ex Шпильки) - Дуня Кулакова

files.realmusic.ru/down...ova.mp3 - доступность: 10 из 10

Топ песен Варя Панина: Лебединая Песня
Цветы
Хризантемы
Не уходи
Глаза
Лебединая песнь
Уголок
Вчера я видел Вас во сне
Мы были молоды
О, позабудь былые увлеченья
Как хорошо
Я не могу тебя забыть
Я помню этот вечер
К чему скрывать
Как хорошо (муз. С. Зилоти)
Оставь его (муз. М. Шишкина)
Нищая (муз. А. Алябьева, сл. П. Беранже)
"Я Вамъ не говорю", цыганск. романсъ
Не уходи (муз. Н. Зубовой)
Уголок (муз. М. Штейман, сл. В. Мазуркевич)
Распошел
Лебединая песнь (сл. М. Пуаре)
Цветы (муз. и сл. Д. Сартинского-Бея)
О, позабудь былые увлеченья (сл. Т. Котляровской)
В Блеске Дивной Красы
Вчера Я Видел Вас Во Сне
Я помню вечер (муз. и сл. Я. Пригожева)
К чему скрывать (муз. и сл. А. Денисьева)
Хочу веселья
Когда на него ты глядишь
Лебединая песня
Резвился ликующий мир
Жалобно стонет
Нищая






Божественная Варя

Леонид Собинов говорил, что пение Паниной — это целое откровение. Александр Блок называл ее «божественной». Лев Толстой не раз приглашал знаменитую цыганку в Ясную Поляну. В конце Х1Х века слава о Варе Паниной шла по всей Москве, и послушать ее приезжали отовсюду.

Существует легенда, что будущее певицы было предсказано старой гадалкой, когда девочке исполнилось всего восемь лет. «Она покорит мир», — загадочно сообщила гадалка ее отцу, мелкому торговцу-цыгану. «Неужто будет военачальником? — усмехнулся тот. «Нет, она покорит мир пением». Так и случилось. В 14 лет Варя, тогда еще Васильева, впервые вышла на сцену — ее сразу приняли в популярный цыганский хор Александры Паниной, который выступал в известном московском ресторане «Стрельна». Здесь девушка и прошла практический «курс пения», перенимая певческую манеру у старых мастеров-цыган. Не раз поражала она окружающих редкой способностью мгновенно схватывать и по-своему интерпретировать мелодии незнакомых песен.Очень быстро Варя Васильева стала солисткой. Тогда же начался ее первый любовный роман. Избранником сердца стал Федор Панин — племянник хозяйки хора, за которого Варя вышла замуж.
Побывав в «Стрельне», известный художник Константин Коровин настолько пришел в восторг, что осмелился противопоставить пение Паниной самому Федору Шаляпину. «Ты слышишь, Константину не нравится, как я пою. Плохо пою, -жаловался Шаляпин художнику Серову. — А кто же, позвольте вас спросить, поет лучше меня?» «А вот есть, — задиристо возражал Коровин, — Цыганка одна, Варя Панина. В «Стрельне» за пятерку песню поет. Голос дивный, и поет как надо».
Впрочем, цыганская певица, как вспоминают очевидцы, увлекала не столько красотою и силою своего голоса, сколько «нутром», глубокой, затаенной как ночь, непроницаемой страстью. Она пела романсы о несчастной любви и разбитых сердцах чарующим низким контральто. И любой, будь то подвыпивший купец, столичный аристократ или знаток-меломан, слушал ее с затаенным дыханием и жаждою страдания.
После свадьбы Панина перешла в не менее престижный ресторан «Яръ», создала там собственный хор, а в 30 лет, будучи матерью пятерых детей, бросила ресторанные подмостки и начала концертировать на эстраде, добравшись до Парижа. Бывшая кафешантанная певица даже удостоилась высокой чести выступить с сольным концертом в Императорской Мариинской опере в присутствии Высочайших особ.
Вскоре в России образовалось общество многочисленных поклонников знаменитой цыганки, которые называли себя «панинистами». Далеко не изящная и не блиставшая особой красотой и нарядами певица неожиданно становится кумиром молодежи и студенчества. Они рыдали на ее концертах и в буквальном смысле забрасывали Панину букетами цветов. «Я живу, когда пою, буду петь — буду жить», — говорила сама певица.
В 38 лет вдова Панина второй раз вышла замуж — на этот раз за 18-летнего юнкера, фактически ровесника ее старшего сына. Однако совместная жизнь молодых длилась ровно год, в 1911 году певица скончалась от сердечного приступа. Отпевание знаменитой цыганки было совершено в церкви святого Ермолая на Большой Садовой. Храм не мог вместить всех желавших отдать последний долг той, которая многие годы привлекала к себе редкой задушевностью своего пения.

Похоронили знаменитую цыганку в Москве на Ваганьковском кладбище, рядом с ее близкими рода Васильевых.
Жанна Шанурова,
ведущая рубрики «Русский романс
ПЕРЕХОД В МУЗЕЙ ПЕВИЦЫ
 
murrshakoДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:56 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2072
Репутация: 55
Статус: Offline
$IMAGE1$

В период с 1903 по 1909 год легендарная цыганская певица Варя Панина сделала около ста записей на грампластинки для звукозаписывающих фирм "Граммофон", "Патэ", "Лирофонъ" и др.
Часть этих песен была переиздана на виниле фирмой "Мелодия", а позже и на компакт-дисках, но почти половина граммофонного наследия Паиной канула для простых слушателей в лету.
Обращаюсь к поклонникам Вари Паниной и коллекционерам с просьбой о помощи в розыске следующих пластинок:

Сердце мое болит
Плакучие ивы
Не говори холодного "прощай"
Цепи
Милый, я жду тебя
С улыбкой радости
Увидя вас
Живо, живей
Среди лесов и поля
Люблю тебя
Я ехала домой
Не замолчу
Людская злоба
Плакучие ивы
Черт с тобой!
Ветерочек
Еще одна моя мечта
О, нет мечты
Ты помнишь ли?
Ты, мой рай
Зачем я влюбился?
Гай-да, тройка
Мы вышли в сад
Прощай навек, моя любовь
Жажду свиданья
Снова пою

Все предоставленные записи будут размещены в свободном для прослушивания доступе на некоммерческом сайте памяти Вари Паниной, находящемуся в данный момент в стадии разработки...
Буду благодарен также за фото-снимки, афиши певицы и за любую достоверную инфу о ней...

с уважением, Максим
 
murrshakoДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:57 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2072
Репутация: 55
Статус: Offline


Какая громадная сила и красота таилась в этом глубоком, почти мужском голосе," - говорил А. Куприн. Талантом этой певицы восхищались Л. Толстой, А. Чехов. Бережно выписывал в свою записную книжку строки из панинских романсов Александр Блок, назвавший Варю "божественной".
Варвара Васильевна Панина родилась в 1872 году в семье мелкого торговца-цыгана. Став профессиональной певицей, с четырнадцати лет выступала в популярных московских ресторанах "Стрельна" и "Яр" со знаменитыми цыганскими труппами, нот не знала, пела по слуху.
Художник Константин Коровин осмелился противопоставить пение Вари Паниной искусству своего друга Ф. Шаляпина.
-...Плохо пою, - возмущался Федор Иванович. - А кто же, позвольте вас спросить, поет лучше меня?..
- А вот есть, - невозмутимо ответствовал Коровин. - Цыганка одна поет лучше тебя.
-...Какая цыганка?
- Варя Панина. Поет замечательно. И голос дивный.
- Это какая же, позвольте вас спросить, Константин Андреевич, Варя Панина?
- В "Стрельне" поет. За пятерку песню поет. И поет как надо...
Вот что писали современники: "Ее слушали со сладкой тоской, с жаждой страдания... Как струйки расплывавшегося табачного дыма, стелились под потолком кольца ее песни, и ныло сердце... И было божественно прекрасно..." Или: "...Как Орфей, укрощала она своим чудным голосом "диких зверей", кутящих по три дня, по три ночи у "Яра". При ней "стеснялись". Ее "уважали".
Умерла певица от тяжелой болезни сердца 28 мая 1911 года. Похоронили Панину на Ваганьковском кладбище.
...На могиле Вари Паниной и сегодня, даже в зимнюю пору, всегда свежие цветы.

Список композиций:

01. К чему скрывать
02. Я помню этот вечер
03. Вчера я видел вас во сне
04. Глаза
05. Уголок
06. О, позабудь былые увлеченья
07. Как хорошо
08. Цветы
09. Я не могу тебя забыть
10. Не уходи
11. Хризантемы
12. Оставь его
13. Я пережил свои желанья
14. Вчера ожидала я друга
15. Нищая
16. Меня ты вовсе не любила
17. Я вам не говорю
18. Хочу веселья
19. Я ждал тебя
20. Когда на него ты глядишь
21. Лебединая песнь
22. О, не забыл я этот взгляд
23. Резвился ликующий мир
24. Мы были молоды
25. Жалобно стонет...
26. Всегда и везде за тобой

Общее время: 00:57:49

СКАЧАТЬ ПЕСНИ --ВАРИ.......
 
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » ЛИЦО ЦЫГАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ » ВАРЯ ПАНИНА (цыганская певица)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |