RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Четверг, 25.04.2024, 23:18
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Главная » 2008 » Март » 13 » ПЕРВЫЙ РУССКОЯЗЫЧНЫЙ САЙТ О ФЛАМЕНКО
08:24
ПЕРВЫЙ РУССКОЯЗЫЧНЫЙ САЙТ О ФЛАМЕНКО
"Фламенко" трактуется как "gitano andaluzado", то есть "цыган, натурализовавшийся в Андалузии", и "канте фламенко" буквально обозначает "пение андалусийских цыган" (cante gitano-andaluz). Несмотря на то, что цыгане не единственные создатели этого искусства, фламенко как музыкальный жанр возникло именно в результате соприкосновения "цыганского" и "андалузского  До 1485 года не встречается никаких упоминаний о цыганах, проживающих на территории Испании. С момента их появления там и в течение трех последующих веков они стали вести ожесточенную борьбу с так называемыми "payos" - то есть "не цыганами", которая закончилась только к тому моменту, когда им было разрешено законно поселиться на юге Испании. Видимо, неприязнь между цыганами и "пайос" возникла из-за различия в их обычаях и образе жизни. Одни - оседлые, другие - кочевники, одни искали постоянную работу, позволяющую прочно обосноваться, другие больше тяготели к занятиям, не стесняющим свободу передвижения. Появились различия, неприязнь, а значит и преследования со стороны тех, кто чувствовал себя хозяином на этой земле.

1499 год, о цыганах в Испании

"Вот уже много лет бродят с места на места, ничем не занимаются и не имеют средств к существованию, живут на милостыню, воровством, гаданиями и обманом".

           Цыган изгоняли из Испании, если они не работали и не вели оседлый образ жизни. Эти преследования приводили к вооруженным восстаниям, до нас дошли легенды о том, что цыгане воровали детей и продавали арабам, которые приготавливали из них таинственные зелья для лечения своих султанов. Возможно, именно отсюда берет свое начало поговорка, которой и сейчас в Испании мамы пугают детей, если они не спят или не хотят есть: "Вот придет цыган и унесет тебя". К цыганам относились с нелюбовью, властителей просили изгнать их из Испании.   ------ПРОДОЛЖЕНИЯ  СТАТЬИ http://www.flamenco.ru/flamenco/articles/gypsies.html
Просмотров: 679 | Добавил: murrshako-rom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |