RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Пятница, 29.03.2024, 05:02
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Главная » 2009 » Апрель » 6 » 8 апреля=Международный день цыган
16:27
8 апреля=Международный день цыган
Молдавия была составной частью Румынии многие века, поэтому многое из того, что говорится в нашей статье о цыганах Румынии (8 апреля), в равной мере принадлежит и истории цыган Молдавии. Чтобы не повторяться, мы отсылаем читателей к разделу «Праздники Румынии», а здесь постараемся определить некоторые отличительные черты молдавских цыган, не свойственные румынским===

Вековые притеснения молдавских цыган мало чем отличались от притеснений румынских цыган. Существовали такие же формы рабства, с теми же инструментами подавления. Нужно сказать только о том, что рабство цыган Молдавии официально было отменено в 1861 году. До этого периода газеты все еще пестрели объявлениями о том, что «продается семья цыган».

На сегодняшний день цыгане Молдавии «подчиняются» своему барону - Артуру Чераре, проживающему в г. Сорока, на севере Молдавии, который претендует не только на роль цыганского короля, но и выдвигает предложение о том, чтобы создать единую цыганскую монархию на территории СНГ. Судя по всему, ставя в ее главу самого себя. Взаимоотношения между румынскими и молдавскими цыганами весьма сложные и было бы трудно дать им какую-либо более или менее объективную оценку не посвятив себя специальному изучению данного вопроса. Поэтому - воздержимся от каких-либо оценок.

Нельзя сказать о цыганах Молдавии, что они полностью ассимилировались с местным населением. Нет, они все еще сохраняют свою самобытность и отличительные черты. Но следует отметить, что в отличие от цыган Румынии, цыгане Молдавии отказалась от многих своих вековых традиций. Прежде всего, это касается кастовости и, конечно же, вытекающего из нее деления на ремесленные кланы. В Молдавии, в отличие от Румынии, цыгане давно уже не занимают первенство в таких ремеслах, как, к примеру, обработка металла. Более того, в Молдавии реже, чем в Румынии можно увидеть цыган, продающих продукцию собственного производства. Многие из цыган успешно ассимилировались, сохранив при этом свою этническую индивидуальность.

Еще одна особенность молдавских цыган состоит в том, что они, в отличие от румынских, стараются не столько обособиться от местного населения, сколько отличиться, показать свою «особенность». Так, дома даже небогатых цыган всегда можно отличить от домов остальной части населения. Они всегда красочно разукрашены, часто картинами, нанесенными на стены. Это могут быть пейзажи, цветы или что угодно иное, на что хватает умения и фантазии хозяина. У более богатых цыган дома - это целые хоромы, иногда даже похожие на церкви или храмы, так как некоторые богатые цыгане украшают свои многоэтажные дома, колоннами, пирамидальными надстройками, а иногда и куполами, мало чем отличающимися от церковных.

День 8 апреля цыгане Молдавии воспринимают с определенным равнодушием. Цыгане Румынии придают ему большее значение, хотя и не все поголовно. Это, скорее всего, объясняется тем, что иерархическое соподчинение цыган своему королю или барону в Молдавии ощущается в меньшей мере, чем в Румынии. Впервые Международный день цыган официально был отпразднован в Молдавии в 2002 году.Цыгане веками безуспешно пытались бороться за свои права, а целенаправленные попытки создать организацию, которая защищала бы их интересы, были предприняты только в 1919 году. 27 апреля 1919 года было созвано общее Национальное Собрание цыган Трансильвании. В дальнейшем ими было безуспешно предприняты еще целый ряд попыток улучшения своей ситуации.

В период Второй мировой войны цыгане Румынии прошли через целый ряд тяжких испытаний, так как фашистская идеология проводила по отношению к ним политику дискриминации. И только в апреле 1971 года, а именно 6-8 апреля, в Лондоне, состоялся Всемирный конгресс цыган, собравший в своих рядах представителей 30 стран, и был создан Международный союз цыган, который является международным органом, призванным защищать права и интересы цыган всех стран.

В 1723 году Дмитрий Кантемир, в своей книге «Историческое, географическое и политическое описание Молдавии», говорил: «Когда и откуда появились эти народности в Молдавии? Не знают даже они сами и невозможно найти ничего о них в наших летописях». Наиболее древнее документальное упоминание о рабах-цыганах в Румынии датируется 3 октября 1385 года (о цыганах в Молдове - 1428 годом). В нем говорится о том, что Дан Воевода строит жилье сорока цыганам, полученным в дар от домнитора (правителя Румынии) Владислава. Следовательно, цыгане были рабами. Почему их решили поработить - предоставим разбираться историкам. Ясно одно - цыгане не желали ассимилироваться с остальным населением, часто предпочитая кочевой образ жизни. Коренному населению это иногда причиняло определенные неудобства. Даже в ХХ-м веке Чаушеску боролся с привычками цыган к кочевому образу жизни. Как бы там ни было - рабство есть рабство, чем бы оно себя ни оправдывало.
Официальные документы периода после 1600 года используют в отношении цыган термин «раб», но, надо сказать, что само слово «цыган» в то время, по определению, воспринималось как «раб». Именно поэтому цыгане Румынии стали требовать по отношению к себе применения имени «ромы», «ромалы», а в последней редакции даже с двумя буквами «р» - «rromi», чтобы отличаться от схожего по звучанию термину - «римляне» (romani). Вся пресса Румынии давно уже перешла на эту форму обозначения цыган. Надо сказать, что рядовые цыгане не обижаются, если их называют по-старому.

Рабство лишало цыган любых возможностей принятия самостоятельного решения в чем-либо - они не могли даже жениться или выходить замуж по собственному усмотрению, без предварительного одобрения своего хозяина. Не имели и других элементарных человеческих прав. Чтобы понять всю тяжесть их положения, приведем цитату из уголовного Кодекса 1818 года: «Все цыгане - суть «рабы» от самого рождения. Если у цыгана нет хозяина, значит, он автоматически становится собственностью государства».

С 1760 года государство, пытаясь решить проблему цыган, внедряет программу насильственной ассимиляции цыган Трансильвании. Но безуспешно. В 1783 году, 19 июня, вводится закон об отмене рабства цыган Буковины. В 1785 году Иосиф II отменил рабство цыган из Ардяла (Трансильвания). В 1789 цыганским детям было разрешено посещать школу наравне с детьми других национальностей. Только в 1798 году в Румынии появляется первый юрист-цыган - Стан Стойка (Stan Stoica). Не будем перечислять все документы, касающиеся рабства цыган Румынии, скажем только, что отмена рабства шла медленными темпами. Последние документы об отмене рабства в других районах Румынии датируются 1861 годом.

На данный момент в Румынии проживает так называемый «международный король всех цыган». Это - Флорин Чиоабэ (Florin Cioaba), который стал известен всей Европе скандальной выдачей замуж своей несовершеннолетней дочери (тогда ей было 12 лет). Надо сказать, что многие в Румынии считают его самопровозглашенным королем, тем более, что в Румынии существуют еще один король и один император цыган. Кто из них и какие права «на трон» имеет, и где этот трон находится, нам понять трудно, но Чиоабэ уже пытался приобрести несколько дворцов Румынии.

Румынские цыгане весьма своеобразны и имеют целый ряд характерных отличительных черт в разных районах Румынии. Основной чертой цыган Румынии в целом является тот факт, что большинство из них живут, до сих пор соблюдая кастовое деление. То есть, по всей Румынии разбросаны цыгане, которые отличаются друг от друга своей принадлежностью к определенной касте. Кэлдэрарь, гичиторь, чершеторь - соответственно, - те, что изготавливают ведра (а также другие предметы из металла), гадальщицы, попрошайки. Их можно с легкостью отличить друг от друга даже внешне, так как они либо носят свой товар и всюду предлагают его, либо своим поведением выдают свой род занятий и принадлежность к касте.

Наиболее бросающиеся в глаза, к примеру, - это «чершеторий» или попрошайки. Правила их касты требуют от них жить только попрошайничеством. Если Вы думаете, что они чувствуют себя чем-то униженными или обделенными, то надо сказать, что это не так. Свое происхождение эта каста возводит к древности, о которой они говорят, что «во времена оные» они были королями, а их богатство было тогда отобрано у них. Так вот теперь они его возвращают себе таким «необычным» для остального люда способом. Мало того, данная каста (впрочем, как и каста воров) считает, что все богатства земли, на самом деле, принадлежат им, а они просто возвращают их себе. Ну а весь народ, не принадлежащий их касте, «естественно»,- это те, кто владеет не своим богатством и, по их представлению, обязаны вернуть его им. Надо признать, что талант попрошаек иногда приводит в изумление - это и покалеченные дети, и ряженые цыганки, но более всего - это их умение разжалобить прохожего своими жестами и жалостливым причитанием текста, которым выманиваются деньги из прохожих. Впрочем, такое можно изредка увидеть и в московском метро.

Другая каста - это каста обработчиков металла. Как драгоценных металлов, так и всевозможных изделий из цинка, к примеру, как ведра, ножи, сельскохозяйственные инструменты и многое другое. Еще есть те, кто изготавливают литую посуду из алюминия и чугуна...

До сегодняшнего дня можно увидеть на улицах некоторых населенных пунктов цыган, обрабатывающих золото. Причем они занимаются этим прямо на тротуаре, на виду у всех,- мастерски изготавливают золотые кольца, серьги, и прочие ювелирные украшения и тут же предлагают свой товар прохожим.

Еще одна особенность румынских цыган - это внешнее отличие их друг от друга в зависимости от района проживания, а также в зависимости от своей этнической принадлежности. Так, к примеру, «венгерские» цыгане одеваются в костюмы и носят большие широкополые шляпы, женщины - расцвеченные юбки. У мужчин также обязательным является ношение больших усов. Что еще удивительного у венгерских цыган, так это то, что здесь есть целые селения рыжих или просто светловолосых цыган. Отличаются они большей «интеллигентностью» по сравнению с цыганами остальной части Румынии. Их реже можно увидеть ругающимися и кричащими на виду у всех. Женщины у венгерских цыган в подчиненном положении по отношению к мужчинам. Часто намного моложе своих мужей.

Чтобы описать все многообразие особенностей цыган, потребуется целая монография. Мы закончим свой рассказ тем, что, несмотря ни на какие политические, социальные и прочие изменения общества, в котором проживают цыгане, они всегда умудряются сохранить свою самобытность и неповторимость. Они всегда выделяются среди остального народонаселения - и внешне и внутренне. Внешне - своим поведением, одеянием, родом занятий, внутренне - стремлением к сохранению индивидуальности, гордости за свою национальную принадлежность, стремлением к тому, чтобы не утратить свое человеческое достоинство, независимо от обстоятельств, в которые ставит их жизнь.
ПРОСЬБА --Я ОБРАЩАЮСЬ К ТЕМ ЛЮДЯМ КТО ПЕРЕЖИВАЕТ ЗА САЙТ И КТО ВСЕЙ ДУШОЙ ПРИВЕТСТВУЕТ ПРОДЕЛАННУЮ НА САЙТЕ РАБОТУ--Я ПРОШУ ВАС ==ЭТО В ПОМОЩЬ САЙТУ==ПРОШУ ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ...ЭТО ВЕДЬ БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВАС ВСЕГО ЛИШЬ 5 МИНУТ ВАШЕГО ВРЕМЕНИ А ДЛЯ САЙТА ЭТО РЕАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА --Я ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ---И ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВРЕМЯ Я ПРОШУ ВАС ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ...НА ЭТИХ САЙТАХ ЭТО ВСЕ БЕСПЛАТНО НО ЭТО ПАРТНЕРЫ САЙТА И ВСЯ ПРИБЫЛЬ ИДЕТ НА СЧЕТ НАШЕГО С ВАМИ САЙТА-ПОВЕРЬТЕ ВЫ СДЕЛАЕТЕ БЛАГОЕ ДЕЛО ДЛЯ САЙТА--НЕ У КАЖДОГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДДЕРЖАТЬ ТРУД ПО ФИНАНСАМ ВСЕМ НАМ НЕ ПРОСТО В ЭТОМ МИРЕ И ТЕМ БОЛЕЕ ЯМЭНГЭ РОМАЛЭ НО СОГЛАСИТЕСЬ ХОТЯ БЫ ПРОСТО ПОТРАТИТЬ 5 МИНУТ В КАЧЕСТВЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ДЛЯ САЙТА ВЕДЬ МОЖНО УДЕЛИТЬ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ?!ВЕДЬ ПОТОМ МОЖНО ПРОСТО ЗАБЫТЬ О РЕГИСТРАЦИИ ВООБЩЕ ВЕДЬ НЕЧЕГО БОЛЕЕ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО -ВОТ ТРИ САЙТА ГДЕ Я ПРОШУ ВАС ПРОЙТИ РЕГИСТРАЦИЮ.. http://vasso-isom.ifolder.ru/И ЕЩЕ http://romano-bizneso.vsemp.ru/?g=1   http://murrshako.jlt.ru/ http://romano-bizneso.vsemp.ru/

Просмотров: 14740 | Добавил: murrshako-rom | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
2 иван  
Тэ авэн бахталэ ромалэ!

1 murrshako-rom  
я очень благодарен вам ---пусть господь вознаградит ваше понятие и участие в проекте!!! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |