RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Пятница, 26.04.2024, 18:00
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 13 » КОНЦЕРТ БУДАПЕШТСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ЦЫГАНСКОГО ОРКЕСТРА "100 ЦЫГАНСКИХ СКРИПОК"
13:16
КОНЦЕРТ БУДАПЕШТСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ЦЫГАНСКОГО ОРКЕСТРА "100 ЦЫГАНСКИХ СКРИПОК"




Оркестр “Сто цыганских скрипок из Будапешта” известен сейчас во всем мире. Это крупнейший в мире цыганский симфонический оркестр. Услышать его в Москве можно, купив билет на “Сто цыганских скрипок” в Московском Международном Доме Музыки.

История возникновения этого коллектива звучит как старая цыганская сказка. В 1985 году в Венгрии умер известный самый знаменитый цыганский скрипач Шандор Ярока. На его похороны собрались цыганские музыканты со всей Венгрии. После церемонии похорон они стали играть любимые мелодии маэстро. После того, как поминки завершились, музыканты решили не расходиться, а создать в память о великом виртуозе оркестр, подобного которому еще не было в мире.

Этот оркестр играет без нот. Музыканты выходят на сцену не во фраках, а в ярких национальных костюмах и играют сложную музыку, меняя ритм и гармонию так слаженно, как будто это делает один человек.

В оркестре шестьдесят скрипок, девять альтов, шесть виолончелей, десять контрабасов, девять кларнетов и шесть цимбал. Гости вечера, купившие билеты на “Сто цыганских скрипок”, услышат произведения Хачатуряна, Оссини, Оффенбаха, Брамса, Бизе, Монти и других великих композиторов. Украшением оркестра является лучший цимбалист-виртуоз мира – Окреш Оскар (Oszkar Okros). Директором и художественным руководителем являются в настоящий момент Shandor Rig и, занимающий также должность концертмейстера скрипок, Jozsef Lendvai Csocsi.
Просмотров: 1451 | Добавил: Lucrecija | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 murrshako-rom  
БЛАГОДАРЮ ЗА СТАТЬЮ flower love ups

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |