RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Четверг, 28.03.2024, 23:24
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Фильм о цыганском холокосте получил главный приз в Монреале
23:41
Фильм о цыганском холокосте получил главный приз в Монреале
Фильм «Korkoro» французского режиссера алжирского происхождения Тони Гатлифа получил главный приз жюри на 33-м Монреальском международном кинофестивале, приз зрительских симпатий и Гран-при Южной Америки.

Фоторепортаж

Видео

«Korkoro» («Сам по себе»), это история о Кали Траш - геноциде цыган. История цыганской семьи во время второй мировой войны в оккупированной нацистами Франции, которая была депортирована из-за кочевого образа жизни.



Табор кочует по дорогам Франции. Его ведёт мальчик, который ищет себе новую семью, потому что его собственные родственники «ушли и не вернулись».



Родившаяся в Квебеке актриса Мари-Жозе Кроз снялась в фильме в роли преподавателя в небольшой французской деревне, она пытается помочь семье получить поддельные удостоверения личности и ее арестовывают как участника сопротивления
Картины Гатлифа не раз появлялись на кинофестивалях и даже получали награды. Так, в 2004 году Тони получил Каннскую ветвь как лучший режиссёр за фильм «Изгнанники», обогнав Эмира Кустурицу Вон Карвая, Парка Чанвука и братьев Коэнов. Ещё одну награду, на кинофестивале в Фессалониках (Греция), Гатлиф получил за культовую картину «Странный чужак». Тони Гатлиф очень не любит профессиональных актёров за то, что те, как он считает, не могут быть настоящими. Есть очень мало профессионалов, с которыми он согласен работать. Например, цыганская актриса и певица Рона Хартнер и француз Ромен Дюрис. Последний признаётся, что работать с Гатлифом не просто: часто сценарий меняется по ходу действия, стоит взгляду цыганского режиссёра упасть на какую-то деталь обстановки. И в новосозданный сюжет надо встроиться сразу, на ходу, броситься в него, в жизнь. Но у Дюриса, похоже, получается: Гатлиф зовёт его раз за разом на главные роли; Ромен появляется в легендарном «Странном чужаке», в победных «Изгнанниках» и в лиричном «Меня принём аист» на главных ролях.

Как настоящий цыган, Гатлиф часто сам пишет музыку к своим фильмам. Он снял 17 картин и провозгласил миру: «В каждой душе живёт цыган».

Цыганский цикл…

Изначально Тони собирался снять трилогию. Он вообще испытывает слабость к рассказам в трёх частях. Но четыре года назад он продолжил серию фильмов, посвящённых цыганскому народу, и снял четвёртый фильм, «Трансильвания».



Открывали же цикл «Цыганские бароны». Это единственная картина трилогии, снятая не на цыганском, а на французском языке. Герои фильма — цыган, его дочь и его мать, живущие в предместьях Парижа. Если описать их жизнь парой слов, они будут такими: она тяжела и… полна музыки. Как все картины цикла, «Бароны» одновременно трагичны и комичны, вы смеётесь в одном кадре и удерживаете слёзы в следующем. Уж такова жизнь цыган! «Бароны» не оставили равнодушными и зрителей, и критиков и через 14 лет, и получили Grand Prix Special des Amériques.



Второй фильм цыганского цикла, «Добрый путь» («Latcho drom»), ставший культовым, был снят только через несколько его картин и через 10 лет. Это узнаваемо гатлифовская, медитативная картина, посвящённая распространению цыган по миру и разнообразию цыганских племён. Она открывается «цыганами» с цыганской прародины — Раджастана, артистами индийского племени банджара, и двигается далее, в Турцию, Египет, Румынию, Словакию, Венгрию, Францию, Испанию. Фильм ничему не пытается нас учить и даже ничего не пытается рассказать. Он показывает мир цыган таким, каким видит его своими цыганскими глазами Гатлиф. Цыгане поют, танцуют, играют свадьбы, готовят еду, позвякивают украшениями, разговаривают — попросту живут. Главная в этой жизни — музыка. В ней, говорит Гатлиф, вся память и вся душа цыганского народа. Мальчик с ломающимся голосом «выплакивает» фламенко, под которое танцуют цыганки с весёлыми лицами. Маленькая девочка в вагоне поезда поёт о чём-то о своём — чём-то, отчего сжимается сердце. Музыканты-лаутары начинают плясовую, и к ним сбегается танцевать вся деревня. Смуглая старушка жалобно, с застарелой болью поёт о цыгане, умирающем в концлагере. И вдруг замечаешь, как много общего у этих очень разных людей…



Картина, которая должна была завершить трилогию — «Странный чужак» — считается уже легендарной, хотя и была снята всего 12 лет назад. Наверное, «Странный чужак» — самая цыганская картина, которую вообще можно представить, хотя главный герой в ней француз. Это молодой парижанин по имени Стефан. Он оказывается в румынской глубинке, потому что ищет женщину, чьё пение было записано его отцом — румынскую цыганку Нору Люку.



Зимней ночью Стефан стучит в двери домов в румынской деревушке, пытаясь попроситься на ночлег; его игнорируют. Стефана замечает и отводит к себе домой пьяный цыганский старик Изидор. Он решает, что юноша приехал для того, чтобы научиться цыганскому языку. Во всей деревне Изидора никто не знает французского, кроме молодой женщины по имени Сабина. Сабину все считают шлюхой за то, что она бросила своего мужа в Бельгии. Она не настроена помогать, и долгие месяцы Стефан живёт у Изидора, пытаясь объяснить ему, что ищет Нору Люку, голос с кассеты отца.



Цыгане для Стефана — интересный объект для изучения, и не более того. Он записывает народные песни и выучивает ругательства; посещает цыганские праздники и с интересом смотрит на похоронные обычаи. До тех пор, пока во время погрома не убивают сына Изидора. Только после этого спадает хрустальная пелена любопытствующего чужака с глаз Стефана, и он понимает, что вокруг — живые люди...


и цыгане вне цикла

Почти во всех фильмах Гатлифа можно увидеть цыган, но многие картины не входят в цикл, потому, что посвящены совсем другим проблемам. Так, «Изгнанники», где главные герои — влюблённая цыганская пара — посвящён людям, оторванным от родины предков, тем, кто стал чужим для своих и не стал своим для чужих. Фильм «Свинг» рассказывает нам историю мальчика, решившего научиться играть настоящий цыганский джаз, о его первой любви, о том, как соприкосновение с миром цыган повлияло на его душу. В «Венго» вообще не важен сюжет — это фильм о фламенко, жгучей музыке испанских цыган.

Знаковые фильмы Тони Гатлифа:

• Цыганские бароны (Les princes, 1983)
• Добрый путь (Latcho drom, 1993)
• Странный чужак (Gadjo dilo, 1997)
• Меня принёс аист (Je suis né d'une cigogne, 1999)
• Венго (Vengo, 2000)
• Свинг (Swing, 2002)
• Изгнанники (Exils, 2004)
• Трансильвания (Transylvania, 2006)
ПЕРЕХОД В ПОРТАЛ ВИДЕО



Просмотров: 1269 | Добавил: murrshako-rom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
5 murrshako-rom  
ФИЛЬМ С РУССКИМИ СУБЬТИТРАМИ

ПЕРЕХОД СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ С ПЕРЕВОДОМ

3 qazwsx  
Это я про САМ ПО СЕБЕ!!!

2 qazwsx  
Фильм классный,ещё перевод бы был...)))

1 Лоли  
Обратите внимание на работы Тони Гатлифа, если кто не видел. Режиссер гораздо интереснее и добрее Кустурицы, для которого цыгане - забавные шимпанзе. Фильм "Коркоро" я не видела и вряд ли увижу, с нашим-то телевидением, а вот "Свинг" смотрела раза два-три. Удивительная вещь. Тонкая. Тема фашистской агрессии там проходит задним планом, как воспоминания стариков - еврея и цыгана. Знаю, что у Гатлифа есть еще фильм на тему фламенко.

4 murrshako-rom  
Режиссер гораздо интереснее и добрее Кустурицы, для которого цыгане - забавные шимпанзе. Фильм .....
ПРОСТИ-НО ТЫ НЕ ПРАВА(1000ИЗВИНЕНИЙ что на ты -мы как виртуальная семья и на вы в самых исключительных случаях)
А КАК МЫ ПУСТЬ И ВИРТУАЛЬНАЯ -НО ВСЕ ЖЕ -СЕМЬЯ-А КАК ИЗВЕСТНО ЧТО БЛИЗКИЕ И ЛЮБИМЫЕ -(СЕМЬЯ)ДОСТАВЛЯЮТ НАМ НЕОПИСУЕМОЮ во всех смыслах =БОЛЬ (НАМЕРЕННО ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ-НЕ ВАЖНО)
вот и я ЛОЛИ БАТЬКОВНА ДОСТАВЛЮ ТЕБЕ "УДОВОЛЬСТВИЕ НЕОПИСУЕМОЕ=ПРОСТО=
ПОЗВОЛЬ С ТОБОЮ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ =ШАМПАНЗЕ=
МНОГО ЛИ ТЫ ВИДЕЛА ЦЫГАН?ОЩУЩАЛА АТМОСФЕРУ ЦЫГАНСКИХ КВАРТАЛОВ?ЭТО НЕ САМИ ЛЮДИ ЭТО ЖИЗНЬ У НИХ ТАКАЯ ВОЛЧЬЯ
И В ЭТОМ ЕСТЬ ВИНА И САМИХ ЦЫГАН И КОНЕЧНО ЖЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ=МИРО...ПОРЯДОК=ПОСТОЯННАЯ ТРАВЛЯ ПРИВОДИТ К УДРУЧАЮЩИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ И НАРКО-ТЕМА ТОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ! cool НУ А ЕСЛИ ЕЩЕ ПРОЩЕ biggrin ТО Я ТОЛЬКО РАД И ЗА ГАТЛИФА И ЗА КУСТУРИЦУ И ЗА ИХ ТАКОЕ РАЗНОЕ ВИДЕНИЕ ОБРАЗА =ЦЫГАН=РАЗВЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЭТО ПЛОХО?
ДА И К ЧЕМУ ТАКИЕ РЕЧИ=ЛОЛИ?=
СОГЛАСИСЬ--РАЗВЕ ФРАНЦУЗЫ ЭТО НЕ ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ И НАРОД?
НО КОГДА СМОТРИШЬ ФРАНЦУЗСКИЕ КОМЕДИИ 70-80 -Х С ЛУИ ИЛИ ЖЕРРАРОМ...ИТД......РАЗВЕ ЭТО НЕ ЗООПАРК?(хор смысле) surprised
я читал последнюю книгу из сборника про Анжелику =под названием "Анжелика в новом свете"там она покоряет новую Англию=Америку=
там продолжается война вечных врагов Англичан и Французов
и сторонник Английской сдержанности во всем стал прикалываться на сколько Французы для выигрыша в этом вечном споре =кто круче=пошли на то что бы более сделать свое приветствие к примеру короля -пышнее и сложнее....(я имею в виду что в средневековье (в этот темный период гнета и эксплуатации трудового народа =как нас учили в совестких школах %)так во в этом средневековье у Англичан и Французов в этикет входило правило приветствия друг друга в танце
Я ВИДЕЛ РАЗНИЦУ И С ОДНОЙ СТОРОНЫ МОЖНО РАССУДИТЬ ТАК
ЧТО ФРАНЦУЗЫ ДО ЧЕГО УСЛОЖНИЛИ И ДОВЕЛИ ДО АБСУРДА И ВСЕ РАДИ ВЫИГРЫША ПУСТЬ НЕ В ВОЙНЕ -НО ХОТЬ В БИТВЕ
А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ЕСЛИ ВКЛЮЧИТЬ ЧУВСТВО ЮМОРА И ЕЩЕ КОЕ ЧТО....ТО ПРОСТО ВИДНО КАК НАМЕРЕННО ВЫСМЕИВАЕТСЯ ЭТОТ САМ РИТУАЛ И ЭТИ =ПА=И ВСЕ КРИЧИТ О ТОМ НА СКОЛЬКО ЖЕ ЧЕЛОВЕК ЛУКАВ В СВОИХ МЫСЛЯХ И НАМЕРЕНИЯХ ИБО ГОТОВ ПРОСТО СОВЕРШИТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ В ТАНЦЕ И ПУСТИТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА =КАК ПРИВЕТСТВИЕ И КАК ОН НАУЧЕН=НО ТО ЧТО В СЕРДЦЕ И В ДУШЕ ЧТО СПУСТЯ 5 МИНУТ ОН МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ЕГО НА ДУЭЛЬ (и причем соблюдая все причиндалы этикета)и КРАСИВО НАНЕСТИ ЕМУ СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР ШПАГОЙ(ВОТ ГДЕ АБСУРД ТАК АБСУРД)И ПРИЧЕМ ТАК ЖЕ ДЕЛО ОБСТОЯЛО У АНГЛИЧАН КИЧИВШИЕСЯ СВОИМ МОРАЛЬНЫМ ОБЛИКОМ И ПРИНОСЯЩИЕ ДЕМОКРАТИЮ В НОВЫЙ СВЕТ=АМЕРИКА=И УЧИЛИ ПОВЕДЕНИЮ ДИКАРЕЙ ТУЗЕМЦЕВ КАК И ТЕ ЖЕ ФРАНЦУЗЫ В НОВОЙ ФРАНЦИИ-КАНАДЕ-РАЗВЕ ЭТО НЕ АБСУРД?
ЗНАЕШЬ=ЛОЛИ=ЕСТЬ ТАКИЕ СЛОВА В СВЯЩЕН....ПИСАНИИ
ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК -ИЗ СОКРОВИЩНИЦЫ СЕРДЦА СВОЕГО ВЫНОСИТ ДОБРОЕ.......И НАОБОРОТ

6 murrshako-rom  
ЛОЛИ =КАК ТЕБЕ ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ ЧЕЛОВЕКА НА ФИЛЬМ =СТРАННЫЙ ЧУЖАК =А ЕСЛИ ПРОЩЕ =ГАТЧО=
Там отчаянно танцуют на могилах, тонут в пьяной дикости алкоголя и песен, безумно пляшут, залившись отчаянными слезами, пылко любят и открывают сердца.
Тут не пахнет сказочным идеализмом Кустурицы. Все как-будто бы по-настоящему. Хотя не знаю насколько.
Музыка — воздух. Ветер — земля. Там каждый свободен.
Живи лишь там, где чувствуешь, а не там где, по твоему мнению, тебе хорошо.
Добавлена 25 июл 2011 в 11:48

ПЕРЕХОД СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ И КОММЕНТАРИЙ

ПЕРЕХОД В ЦЫГАНСКИЙ ПОРТАЛ ОНЛАЙН ФИЛЬМОВ
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |