RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Пятница, 29.03.2024, 04:29
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 23 » Гран-при жюри Берлинале получила драма Даниса Тановича.Цыгане забрали "Медведей" в Берлине - Дни.ру
14:15
Гран-при жюри Берлинале получила драма Даниса Тановича.Цыгане забрали "Медведей" в Берлине - Дни.ру

Фильм Тановича рассказывает о цыганской паре Сенаде и Назифе (Сенада Алиманович и Назиф Мужич запечатлели на камеру свою жизнь). Они живут вместе с двумя маленькими дочками на окраине Боснии и Герцеговины. Деньги на содержание семьи Назиф зарабатывает тем, что собирает металлолом.

БЕРЛИН, 16 фев — РИА Новости. Обладателем Гран-при жюри 63-го международного кинофестиваля, церемония закрытия которого проходит в субботу вечером в Берлине, стала документальная драма Даниса Тановича "Случай из жизни сборщика железа" (An Episode in the Life of an Iron Picker).

Фильм Тановича рассказывает о цыганской паре Сенаде и Назифе (Сенада Алиманович и Назиф Мужич запечатлели на камеру свою собственную жизнь). Они живут вместе с двумя маленькими дочками на окраине Боснии и Герцеговины. Деньги на содержание семьи Назиф зарабатывает тем, что собирает вместе со своими соседями металлолом — в основном, они сдают скупщикам железа старые, уже никому не нужные машины. Сенада занимается домашним хозяйством, но однажды почувствует сильную боль в животе. Врачи скажут, что нужна операция, а так как у цыганской семьи нет страховки, за операцию необходимо заплатить. И Назифу придется искать пути решения этой ситуации.

Международный кинофестиваль проходит в Берлине с 7 по 17 февраля. В этом году на главный приз претендует 19 картин, в числе которых лента российского режиссера Бориса Хлебникова "Долгая и счастливая жизнь", фильм находящегося под домашним арестом и имеющего от властей запрет на профессию иранского режиссера Джафара Панахи "Закрытый занавес" (Closed curtain), третья часть "райской" трилогии знаменитого австрийца Ульриха Зайдля "Рай: Надежда" (Paradies: Hoffnung), новый фильм Гаса Ван Сента "Земля обетованная"(Promised land), триллер Стивена Содерберга "Побочный эффект" (Side effects) со звездами Голливуда — Руни Мара, Джудом Лоу и Кэтрин Зета-Джонс

Жюри основного конкурса в этом году возглавил известный гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай. Вместе с ним победителей фестиваля выбирали датский режиссер и сценарист, обладательница премии "Оскар" за фильм "Месть" Сюзанна Бир (Susanne Bier), немецкий режиссер Андреас Дрезен (Andreas Dresen), получивший в 2002 году сразу две награды Берлинале за картину "Гриль-бар "На полпути", американский кинооператор Эллен Красс (Ellen Kuras), работавшая над фильмами Мишеля Гондри и Джима Джармуша, иранская художница и режиссер Ширин Нешат (Shirin Neshat), получившая ранее два приза Венецианского кинофестиваля, американский актер Тим Роббинс (Tim Robbins), известный по фильмам "Побег из Шоушенка" и "Таинственная река", и греческий продюсер Афина Рахель Цангари (Athina Rachel Tsangari), чьи фильмы участвовали в кинофестивалях в Венеции и Локарно.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20130216/923295401_923310243.html#ixzz2RHQzLO00

.......................................................................................................................................


Цыгане забрали "Медведей" в Берлине - Дни.ру

"Золотого медведя", главную награду 63-го Международного кинофестиваля в Берлине, получила румынская социальная драма "Поза эмбриона" режиссера Калин Питер Нецер. Примечательно, что главные актерские награды Берлинале достаоись непрофессиональному актеру – цыгану Назифу Мужичу и чилийке Паулине Гарсие.

В этом году на главный приз претендовали 19 картин, в числе которых была лента российского режиссера Бориса Хлебникова "Долгая и счастливая жизнь", фильм иранского режиссера Джафара Панахи "Закрытый занавес", третья часть "райской" трилогии знаменитого австрийца Ульриха Зайдля "Рай: Надежда", новый фильм Гаса Ван Сента "Земля обетованная", а также триллер Стивена Содерберга "Побочный эффект" со звездами Голливуда – Руни Мара, Джудом Лоу и Кэтрин Зета-Джонс.

Триумфатором кинофестиваля стала румынская лента "Поза эмбриона". Она рассказывает о деспотичной матери, которая пытается "отмазать" своего сына от тюрьмы. Тот, превысив скорость, задавил на дороге маленького мальчика. Сын уже не молод, пытается жить своей жизнью и кричит на мать за то, что та слишком сильно его контролирует. Однако сам не может признать своей трагической ошибки и прийти к родителям мальчика, чтобы просто посмотреть в глаза людям, потерявшим своего ребенка. Накануне картина "Поза эмбриона" также получила приз международной федерации кинопрессы FIPRESSI, передает РИА Новости.

Обладателем Гран-при стала документальная драма Даниса Тановича "Случай из жизни сборщика железа". Фильм рассказывает о цыганской паре Сенаде и Назифе. Сенада Алиманович и Назиф Мужич запечатлели на камеру свою собственную жизнь. Они живут вместе с двумя маленькими дочками на окраине Боснии и Герцеговины. Деньги на содержание семьи Назиф зарабатывает тем, что собирает вместе со своими соседями металлолом - в основном, они сдают скупщикам железа старые, уже никому не нужные машины. Сенада занимается домашним хозяйством, но однажды почувствует сильную боль в животе. Врачи скажут, что нужна операция, а так как у цыганской семьи нет страховки, за операцию необходимо заплатить. И Назифу придется искать пути решения этой ситуации.

"Серебряного медведя" за лучший сценарий получил фильм "Закрытый занавес" иранского режиссера Джафара Панахи и его друга Камбузии Партови. Действие фильма происходит в закрытом доме на берегу моря, где скрывается писатель, которого играет сам Партови, с собакой по кличке Мальчик. Неожиданно на пороге дома появляется девушка, которая тоже прячется в этом доме от полиции. Позже выясняется, что это часть фильма, снимаемого Панахи, который во второй части картины и становится ее главным героем, запечатлевая на мобильную камеру неспешное течение своей жизни. Панахи – обладатель наград Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей. В марте 2010 года он был арестован и осужден за антиправительственную деятельность. На данный момент режиссер находится под домашним арестом и имеет 20-летний запрет на создание новых фильмов, написание сценариев, общение с журналистами и выезд из страны.

"Серебряного медведя" за лучшую режиссуру получил Дэвид Гордон Грин за ленту "Принц лавин". Это независимая американская картина – ремейк исландской картины 2011 года "Другая дорога". Главные герои Элвин и Лэнс проводят лето 1988 года в выжженном пожарами лесу – они обновляют дорожную разметку одной из проселочных дорог. Лэнсу тяжело дается изоляция, он скучает по девушкам и вечеринкам, а вот Элвин, напротив, вполне доволен отшельничеством и в свободное от работы время пишет длинные письма своей девушке – старшей сестре Лэнса. Неспешное течение жизни двух работников нарушает лишь пожилой водитель грузовика, который угощает ребят пивом, смешанным с водкой, и рассказывает разные истории.

Обладателем "Серебряного медведя" за лучшую мужскую роль стал непрофессиональный актер, цыган Назиф Мужич, сыгравший самого себя в документальной драме Даниса Тановича "Случай из жизни сборщика железа". Женская награда за актерское мастерство досталась Паулине Гарсиа, сыгравшей главную роль в фильме "Глория" чилийца Себастьяна Лелио.

Жюри основного конкурса в этом году возглавил известный гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай. Вместе с ним победителей фестиваля выбирали датский режиссер и сценарист, обладательница премии "Оскар" за фильм "Месть" Сюзанна Бир, немецкий режиссер Андреас Дрезен, получивший в 2002 году сразу две награды Берлинале за картину "Гриль-бар "На полпути", американский кинооператор Эллен Красс, работавшая над фильмами Мишеля Гондри и Джима Джармуша, иранская художница и режиссер Ширин Нешат, получившая ранее два приза Венецианского кинофестиваля, американский актер Тим Роббинс, известный по фильмам "Побег из Шоушенка" и "Таинственная река", и греческий продюсер Афина Рахель Цангари, чьи фильмы участвовали в кинофестивалях в Венеции и Локарно.

..............................................................................................................................................


...........................................
Эпизод из жизни сборщика железа / An Episode in the Life of an Iron Picker.
Год, страна :
Босния и Герцеговин, 2013

Режиссер :
Данис Танович

Актеры :
Назиф Мужич, Сенада Алиманович

Фильм Даниса Тановича рассказывает реальную историю, произошедшую с одной цыганской семьёй в провинциальной Боснии.
Отец Назиф занимается тем, что продает старые автомобили дилерам металлолома. Мать Сенада — домохозяйка, заботящаяся о двух своих маленьких дочерях. Однажды она чувствует резкую боль в животе. В клинике она узнает, что что-то не так с ребенком, которого она вынашивает…

Режиссёр использует не просто непрофессиональных актёров, а именно тех цыган, с которыми и случился этот «эпизод».
И сборщик металлолома Назиф Мужич стал лучшим актёром фестиваля.
А теперь каждый может придумать забавную шутку, связывающую серебряного медведя и сборщика металла.



Обзор фильма

Обладатель Оскара за блестящую «Ничью землю» Данис Танович привёз на Берлинале фильм-эксперимент. Не было сценария, не было актёров и не было повторных дублей – всё снято с первого раз, а в роли бюджета картины – 17 000 евро, которые режиссёру вручили в министерстве, «чтобы отстал».
А всё началось с того, что Танович прочитал в газете заметку о происшествии с одной цыганской семьёй и возмутился бессовестностью и аморальностью сложившейся системы. Уже на следующий день он выехал на место, чтобы пообщаться с этими людьми, намереваясь снять кино на основе произошедших событий. Какое это должно быть кино, Танович тоже долго не раздумывал, решив, что непрофессиональные актёры и
работающие бесплатно друзья режиссёра – это отличная пародия на государство, в котором они все имеют счастье жить.

Я очень люблю свою страну и людей, которые в ней живут. Но то, что творится в этой стране буквально каждый день, приводит меня в ярость и отчаяние. Единственное, что спасает всех нас – доброта и отзывчивость нескольких на фоне безразличия остальной массы. Когда бескорыстных людей не останется, мы все отправимся прямиком в ад.
Данис Танович.


Просмотров: 713 | Добавил: murrshako | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |