RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Четверг, 25.04.2024, 03:45
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 8 » "Единство в многообразии" - Международный день цыган, 8 апреля 2013
19:37
"Единство в многообразии" - Международный день цыган, 8 апреля 2013


 

Цыга́не — собирательное название около 80 этнических групп, объединённых общностью происхождения и признанием «цыганского закона». Все эти этнические группы являются носителями неповторимого культурного наследия, для сохранения которого 8 апреля 1971 года в городе Лондоне состоялся Первый Всемирный цыганский конгресс, на котором присутствовали цыганские делегаты из тридцати государств планеты. В том -же году, в английской столице был создан Международный союз цыган.
Главными итогами Первого Всемирного цыганского конгресса стало
признание себя цыганами мира единой нетерриториальной нацией и принятие
цыганских национальных символов: флага и гимна.
День начала I всемирного цыганского конгресса, день самоопределения
нации, день цыганского флага и день цыганского гимна - всё это может по
праву отмечаться 8 апреля, но Международный союз цыган решил объединить
все эти даты под единым названием - «День цыган».


«Международный день цыган» - событие не только для самих цыган, но и
для почитателей цыганской культуры, ведь в этот день, по всему миру
проходят всевозможные концерты, презентации, фестивали, на которых все желающие могут окунуться в самобытный фольклор цыганского народа.


У некоторых цыган существует обычай: вечером в «День цыган» в определённое время проносить по улице зажжённую свечу.


переход читать оригинал статьи


..........................................................................................................................
"Единство в многообразии" - Международный день цыган, 8 апреля 2013
ЖЕНЕВА (8 апреля 2013 года) - "Это является положительным моментом, что судьба крупнейших и наиболее маргинальные меньшинства Европы, цыгане, все больше и больше на международной программы по правам человека", сказал сегодня Независимого эксперта Организации Объединенных Наций по вопросам меньшинств , Рита Izsák, в Международный день цыган.

"Тем не менее, политические и законодательные обязательства должны быть реализованы в действительности принести столь необходимых изменений в жизни Рома", предупредила она, напомнив, что в то время как ООН по правам человека сделал почти 250 рекомендаций в почти 30 стран о положении цыганских общин.

Расчеты показывают, что до 12 миллионов цыган живут в Европе, и других групп населения значительная жить в Латинской Америке, большинство из них на задворках общества. Рома людей, независимо от того, молодой или старый, мальчиков или девочек, проживающих в городских или сельских районах, в Европе или в других местах их ежедневную борьбу, чтобы насладиться их основных прав человека:

Ferlando, 16, получает документ, удостоверяющий личность в первый раз в своей жизни в этом году, так что власти могут преследовать его за кражу. Никакое усилие не было когда-либо сделанных предоставить ему документ, удостоверяющий личность, чтобы он мог посещать школу.

Елена, 44, является одной из 87 женщин, которые направили свои жалобы омбудсмен своей страны, сообщая принудительной стерилизации. Она неустанно продолжается повышение уровня информированности и поддерживает движение она начала основав группу женщин, пострадавших от принудительной стерилизации. "Я решил выйти с моей истории, так что это не произойдет с другими женщинами, нашим детям, нашим внукам."

Сорина, 30, была уволена с работы заботиться о пожилой женщине, потому что ее работодатели узнали, что она является Романи. Сорина имеет степень магистра в области политических наук, но был не в состоянии найти работу, кроме чистки или забота о пожилых в ее стране пребывания. Vesvije, 45, и ее пятеро сыновей были депортированы в страны их происхождения после 16 лет. Ее три младших детей родились в принимающей стране, где они также посещали школу. Где дома когда-то стоял в своей стране, в настоящее время лишь несколько камней осталось. "Мы ничего не имеем здесь. Для нас нет будущего, нет жизни. "Они только говорят на местном языке.

Сава, 32, было отказано быть наняты в качестве водителя в своей общине, потому что он цыганской национальности. Мэр предпочитали нанимать нецыганских водитель поскольку, как он утверждал, что "это не картофель, которые будут перевозиться, но дети».

Dervana, 18, ​​был ее двухмесячный ребенок яростно разорвал у нее из рук полиции, когда она читала ладонях прохожим.

Иштван и Андраш, 18 и 21, были помещены в так называемых специальных школах поддерживается для детей с умственной отсталостью в возрасте 10 и 12. В 2013 году Европейский суд по правам человека установил, что они подвергаются дискриминации и изолированы от основной части образования, препятствуя их перспективы развития высшего образования и трудоустройства.

Sevdija, 18, ​​был оставлен родителями и был, таким образом, лишены права на получение удостоверения личности. Это помешало ей зарегистрировать своего новорожденного ребенка в рождении реестра и воспользоваться медицинской страховкой.

Мигель (45) была издеваются после местного банка опубликовал предупреждение уведомление, которое рекомендуется "быть осторожными с людьми, которые выглядят как цыгане и читать состояние, они могут ограбить вас".

Малин, 59, одним из кандидатов на местных выборах, пошли, чтобы удалить подозрительный пакет оставили в передней части здания из крупнейших про-Рома политической партии в стране в 2012 году. Бомба взорвалась отрывая его руку. Он скончался от полученных травм через несколько дней "Вот несколько реальных людей, мы вспоминаем сегодня. Они живут в этом мире, в таких странах, как твое и мое, где они подвергаются такой же маргинализации ", независимый эксперт ООН сказал. "Мы не должны забывать, однако миллионы других цыган, которые нуждаются в нашем внимании, приверженность и усилия сегодня, чтобы они могли пользоваться всеми основными правами человека. Мы должны перейти от слов и принять меры. "

"Каждый из нас может сыграть свою роль и выйти, чтобы выяснить мнения и видения цыган, как и что они хотят видеть, как изменение в жизни общества", г-жа Izsák подчеркнул. "А потом работать вместе для этого изменения, так что мы все можем жить вместе в мире, достоинства и действительно достичь единства в многообразии ".

Рита Izsák был назначен независимый эксперт по вопросам меньшинств в Совете по правам человека в июне 2011 года и принял к исполнению своих обязанностей 01 августа 2011 года. В качестве независимых экспертов, она не зависит от какого-либо правительства или организации, и служит в ее личном качестве. Под ее мандата ООН, независимый эксперт обязан содействовать осуществлению Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, который отмечает свое 20-летие в 2012 году. Узнайте больше: http://www.ohchr.org/EN/Issues/Minorities/IExpert/Pages/IEminorityissuesIndex.aspx

(*) Международный день цыган, день, посвященный празднованию цыганской культуры и повышения осведомленности проблем, стоящих перед ромов, был объявлен в 1990 году в Польше во время четвертой сессии Всемирной цыганском конгрессе.

Проверьте Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам: http://www.ohchr.org/EN/ProfessionalInterest/Pages/Minorities.aspx

Для получения дополнительной информации и медиа-запросы, пожалуйста, обращайтесь к г-Ким Turcotte (+41 22 917 9697 / kturcotte@ohchr.org ).

Для запросы средств массовой информации , связанных с другими независимых экспертов ООН:
Xabier Селайя, по правам человека ООН - СМИ единиц (+ 41 22 917 9383 / xcelaya@ohchr.org )

ООН по правам человека, следуйте за нами на социальные


переход читать оригинал статьи --

........................................................................



Международный день рома на 8 апреля является не только о праздновании культуры рома, в нем также подчеркивается преследований и дискриминации сталкиваются рома во всех областях жизни. DW смотрит на прошлых и нынешних борьба синти и рома.

Депортации рома сталкиваются трудные времена в Косово

В последние три года более чем 2500 рома из Косово были вынуждены покинуть Германии, включая людей и семей, которые жили в Германии на протяжении лет. DW сообщает о депортации семьи обратно в Косово. (30.03.2013)


Миллионы не помогают интеграции рома в Болгарии

В Болгарии есть более рома чем любая другая страна ЕС. Около 10 процентов населения принадлежит к группе меньшинства, и несмотря на получение миллионы для их интеграции рома остаются на обочине. (21.03.2013)


Миграции рома беспокоит «без границ» ЕС

С 26 странами Шенгенского пространства ЕС и многие более этнических групп определения трансграничной миграции является беспорядочна вещь. Опасения по поводу миграции таким образом обратились к легко идентифицировать: цыгане - и как они живут. (11.03.2013)


Рома: более тесной интеграции посредством образования

Несмотря на демократических преобразований в Восточной Европе, более чем 10 миллионов рома сталкиваются с дискриминацией, особенно в области образования. Изменения был медленным, хотя образование является ключевым фактором в преодолении нищеты. (10.03.2013)


Рэп рома против Чехии «практические школы»

Группы по правам человека обвиняют чешские власти размещения непропорционально большое количество рома или цыган, детей в школы для обучения инвалидов. Группа молодых рома рэперов работает чтобы изменить это. (20.02.2013)


Рома в Марсель борьбе за лучшую жизнь

Есть некоторые 2 000 рома, живущих в Марсель, Франция - большинство из них на улице, или в лагерях. Но жизнь стала труднее для цыган рома в последние несколько месяцев. (08.12.2012)


Жизни синти и рома в Германии

На небольшой тупик в пригороде Кёльна-Roggendorf хорошо сохранились дома линии улиц. Известный в народе как «цыганское поселение», области является домом для 18 семей синти. (24.10.2012)


Брегович ломает расизма с «Цыганская»

Дискриминации в отношении рома и синти общин продолжает оставаться серьезной проблемой во всей Европе. Но «Цыганская» вдохновила музыка всемирно известных балканских музыкант Горан Брегович ломает стереотипы. (24.10.2012)


ЕС критикует ходатайств о предоставлении убежища рома

Ходатайства о предоставлении убежища, поданные народности рома из Сербии и Македонии резко увеличились в Германии и Европейского союза. ЕС говорит, что нет никаких оснований для предоставления убежища в таких случаях. (16.10.2012)


Освобождение от получения визы для рома, синти поставлен на испытания

На Балканах приближается зима, и тысячи синти и рома ищут убежище в Германии. Политиков призывают положить конец освобождение от получения визы для сербов и македонцев. 13.10.2012 (года)


Больше и больше рома, Переезд в Германию

Они являются преследовал, маргинализации и дискриминации во многих странах. И многие рома в конечном итоге в Германии - но лишь немногие могут остаться. (24.09.2012)


Мадрид «трущоб стыда» сталкивается с неопределенным будущим

Европы крупнейших незаконных поселений лежит только за пределами испанской столицы, Мадрид. Расползание клубок палатки и цемента дома, Cañada Real является домом для более чем 40 000 человек теперь. Но, возможно, не долго... (28.08.2012)


Сербии в Косово рома лицом неопределенности

В Белграде крупных поселений рома выселяют с небольшое или никакое предупреждение. Это представляет собой острую проблему для внутренне перемещенных лиц из Косово, который может стать по существу невидимым в глазах закона. (20.07.2012)

История



Европе изобрели «цыган,» говорит немецкий автор

Дискриминация в отношении цыган синти и рома начал как способ для европейцев, чтобы отстаивать их современность: Клаус-Михаэль Bogdal утверждает этот тезис в своей последней книге, которая завоевала ему престижной премии на книжной ярмарке в Лейпциге. (13.03.2013)


Германия знаменует освобождение Освенцима

Аушвиц является синонимом массовое убийство евреев, рома и синти, и другие группы преследованиям со стороны нацистов. 27 Января годовщина освобождения Освенцима советскими войсками. (27.01.2013)


Вспоминая Холокост

27 Января знаки день памяти жертв Холокоста, Международный день памяти жертв нацистского геноцида, которые привели к гибели шести миллионов человек. DW оглядывается на это темное прошлое. (25.01.2013)

Мнение



Мнение: Рома в бедности - Европейская проблема

Миграция рома из Юго-Восточной Европы начинает жизнь в немецких городах вверх вниз. DW в Верица Spasovska говорит интеграции рома нельзя оставить в их страны происхождения, но это задача для всего ЕС. (21.02.2013)

интеграция



Может Мемориал конец дискриминации?

Синти и рома борются за Мемориал жертвам Холокоста в Германии на протяжении десятилетий, не только потому, что они являются жертвами геноцида, но и потому, что они по-прежнему сталкиваются с дискриминацией сегодня. Наконец было предоставлено их желание. (23.10.2012)

Аудио и видео по теме



Рома день 2013


Романи Роза - давая Германии синти и рома лицом


Скорбь и надежда - Реквием для Освенцим


Рома в Кошице, столица культуры


Без надежды - бедственное положение синти и рома в Германии

ПОЛНЫЙ МАТЕРИАЛ ---ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКЕ ----УЖЕ С ПЕРЕВОДОМ

ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКЕ ---ВСЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНО
Просмотров: 1211 | Добавил: Lucrecija | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |