благодарю!!ромалэ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

//murrshako-rom.ucoz.ru$724.67$724.67Сколько стоит ваш?

КАБАЧОК "СЕРЕБРЯНАЯ ПОДКОВА" - Страница 4 - ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум
RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Среда, 24.04.2024, 08:23
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lucrecija  
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » "Переулок госпожи Лукреции" » КАБАЧОК "СЕРЕБРЯНАЯ ПОДКОВА" (Новости и многое другое)
КАБАЧОК "СЕРЕБРЯНАЯ ПОДКОВА"
LucrecijaДата: Понедельник, 09.02.2009, 17:58 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
Эту песню я слышала очень давно и всего один раз. Ее пел Валерий Леонтьев. Но я все же запомнила пару строк и нашла в интерете.

КОНЬ, МОЙ КОНЬ

1.Костер догорает, костер догорает –
Еще не бывало печальнее дня.
Цыган умирает, цыган умирает
И просит цыган: - "Приведите коня!"

Припев:
Помчимся с тобою,
Как в добрые годы,
И я удержаться сумею в седле.
Хочу, чтобы сильным,
Хочу, чтобы гордым
Запомнили люди меня на земле.
Конь, мой конь,
Неси меня, мой верный конь,
Конь, мой конь,
Неси меня, мой верный конь.

2.Мой старый товарищ, мой друг быстроногий,
Ты помнишь, как я тебя холил, скажи...
На трудной дороге, последней дороге
Сегодня хозяину ты послужи.

Припев:

3.Костер догорает, костер догорает,
Наполнена долгая ночь тишиной.
Цыган умирает, цыган умирает,
И к звездам уносится конь вороной.

Припев:


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
LucrecijaДата: Четверг, 12.02.2009, 17:01 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
А это - несравненная Алла Борисовна: еще в начале 80-х она спела эту песню в сопровождении цыганского ансамбля.

ЦЫГАНСКИЙ ХОР

слова: И. Резник музыка: В. Шаинский

1.Когда уходит день в изгнанье
Под звездный, бархатный шатер,
Иду я к вам, друзья-цыгане,
Иду к тебе, цыганский хор.

ПРИПЕВ:

Умчитесь прочь, мои печали,
И в даль счастливую маня,
Взмахни крылом цыганской шали,
Шальная молодость моя,
Шальная молодость моя.

2.Я позабуду все тревоги,
Смеяться буду и любить,
Увижу новые дороги,
Узнаю, как мне дальше жить.

ПРИПЕВ:

3.Ведите, скрипка и гитара,
Неразрешимый вечный спор.
Я никогда не стану старой,
Пока поет цыганский хор.
Я никогда не стану старой,
Пока поет цыганский хор.

ПРИПЕВ:


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
LucrecijaДата: Пятница, 13.02.2009, 19:17 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
ВСЕХ МОИХ ГОСТЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!

Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
murrshako-romДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:03 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
Как цыгане повлияли на мировую музыкальную культуру?
Все знают, как легко цыгане поддаются влияниям музыкальной культуры окружающих народов. Ритмы испанских цыган узнаваемо «испанские», мелодии русских цыган – узнаваемо «русские». Ухо иностранца не отличает музыку венгерских цыган от собственно венгерской, и остаётся только удивляться тому, как легко это делают сами венгры.

Но и цыгане оказывают влияние на музыкальную культуру по всему миру, и далеко не только на народные жанры.

Академическая музыка

Почему-то многие нецыгане удивляются, узнав, что есть (и были) цыгане, занимающиеся именно академической (то, что в народе называется «классической») музыкой. Хотя, казалось бы, специально ни один из них не скрывает своей этничности, а многие приобрели мировую славу: пианист-виртуоз Дьердь Цифра из Венгрии, его российский аналог, скрипач-виртуоз Михаил Эрденко, ещё один великолепный скрипач Ион Войку (Румыния)...

Не все цыганские академические музыканты были всего лишь исполнителями. Так, Михаил Эрденко писал академическую цыганскую музыку (романсы, пьесы и симфонии, успешно соединяющие академические европейские и цыганские музыкальные традиции), а его предшественник в этом необычном деле, легендарный венгерский скрипач и композитор Янош Бихари стал одним из основателей нового венгерского музыкального жанра, считающегося академическим – вербункоша.

Сам жанр был социальным заказом от правительства Австро-Венгрии. Этот бравый и одновременно весёлый «марш» должен был будоражить молодых людей, проходящих мимо вербовочных пунктов, делать идею службы в армии более позитивной и привлекательной. Композиторы, разработавшие новый жанр, так успешно справились с задачей, что вербункош прочно вошёл в венгерскую музыкальную культуру и живёт там до сих пор!

Но и «рядовые» музыканты умудрялись повлиять на мир академической музыки. Так, благодаря венгерскому цыгану Аладару Рацу в этот мир попал такой музыкальный инструмент, как цимбалы, до того считавшийся простонародным.

Джаз

Неизвестно точно, когда цыгане впервые начали играть джаз, но похоже, что первыми внесли в него цыганские музыкальные традиции братья из цыган-мануш, Пьер, Жан и Рене Ферре. Этот стиль подхватил их соплеменник, увечный, но гениальный гитарист Джанго Рейнхардт. Именно он сделал новый вид джаза всемирно известным и вошёл в историю музыки как его основатель. Называется этот стиль «джаз-мануш», или «цыганский джаз», что одно и то же, потому что мануш – одна из европейских ветвей цыган.

В наше время у Джанго Рейнхардта немало продолжателей: цыгане Бирели Лагрен, Олег Пономарёв, Гарри Стойка, а также нецыганские исполнители, такие, как группа Swing Couture в России и Karpatt во Франции. Фестивали по джаз-манушу проводятся регулярно; пожалуй, самые главные из них – «Самуа Сюр Сэн» во Франции и «Джанго Фест» в США.

Рок и металл.

Да, и здесь умудрились отметиться цыгане. Как «рядовые» исполнители, вроде Золтана Фаркаша (Венгрия) или скандального Рему Аалтонена (которого Финляндия собирается выставить на Евровидении в Москве). И как вехи истории – легендарная советская группа SHAH, с которой чуть ли не начался советский металл и особый стиль которой своими экспериментами с гитарой придал цыган Михаил Жемчужный; знаменитая джазовыми и роковыми экспериментами Валентина Пономарёва, которую в России знают в основном по исполнению цыганских романсов; гитарист Rolling Stones Ронни Вуд; и Маришка Вереш, сделавшая своим непривычно низким для шестидесятых голосом маленькую рок-н-ролл революцию… Помните, как под Маришкину «Шизгару» отплясывали вся Европа и весь СССР?

Русский шансон.

Этот хорошо раскрученный в наше время жанр получил популярность благодаря легендарному цыгану-эмигранту Алёше Димитриевичу, перед чьим талантом преклонялся сам Владимир Высоцкий. В СССР его распространению способствовала хулиганская группа «Братья Жемчужные». Несмотря на название, к семье Жемчужных они не имели никакого отношения. Группа состояла в основном из евреев, цыганом был только скрипач Алексей Дулькевич.Как ни относись к жанру, но он часть российской музыкальной культуры, и на него повлияли цыгане – это два факта. И, конечно, эта статья раскрывает тему очень кратко, но она даёт достаточно информации для того, чтобы составить общее представление о связи цыган и мировой музыкальной культуры. Надеюсь, было интересно


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
murrshako-romДата: Понедельник, 16.02.2009, 11:48 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
1000 ИЗВИНЕНИЙ--НАВЕРНОЕ ЭТО НЕ ПО ТЕМЕ,НО ВСЕ ЖЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ ЕСТЬ И НОВОСТНАЯ СОСТОВЛЯЮЩЯЯ.....ТАК ВОТ Я СЧИТАЮ ЭТО ЧЕРЕЗ ЧУР ===На окраине Киева сгорел цыганский табор [ФОТО]======Бороться с пожаром погорельцам пришлось своими силами.

В промышленной зоне недалеко от улицы Здолбуновской в Киеве неизвестные хулиганы подожгли цыганский табор.

Разгоревшийся огонь успел уничтожить примерно с десяток хибар перед тем как его затушили.

Тем временем цыгане-погорельцы в спешке собирали вещи, пишет Главред.

А пожарные так и не приехали на место происшествия, так что бороться с пожаром пришлось своими силами - с помощью воды и тряпок.

На месте этой бывшей свалки цыгане проживали уже около трех лет.
ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК http://kp.ua/daily/280109/70810/


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » "Переулок госпожи Лукреции" » КАБАЧОК "СЕРЕБРЯНАЯ ПОДКОВА" (Новости и многое другое)
Поиск:

тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |