благодарю!!ромалэ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

//murrshako-rom.ucoz.ru$724.67$724.67Сколько стоит ваш?

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ ЖЕМЧУЖНЫЙ - ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум
RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Пятница, 26.04.2024, 00:01
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » ЛИЦО ЦЫГАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ » НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ ЖЕМЧУЖНЫЙ ((народный артист России, композитор))
НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ ЖЕМЧУЖНЫЙ
Lucrecija0636Дата: Вторник, 23.12.2014, 17:41 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Offline
НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ ЖЕМЧУЖНЫЙ (народный артист России, композитор)

 

Николай Сличенко о Н.М.Жемчужном

(ВечерняяМосква 17.05.1996)

 Редкостногодарования танцор он впервые вышел на сцену мальчишкой, в13 лет. Изумительно играл на гитаре, которая(вот уж действительно безпреувеличения!) в его руках говорила-пелачеловеческим голосом. То, чтоон извлекал из гитарных струн, это как на рояле- Святослав Рихтер, наскрипке - Давид Ойстрах. Так мне кажется, пустьпростят меня великиемаэстро.Он прожил трудную, но прекрасную жизнь. Главнаячасть его жизни отданабыла прежде всего созданному им же во Владимирецыганскому ансамблю -безусловно, одному из лучших в России. С этимансамблем он объездил всюстрану, как говорится, вдоль и поперек.Он собирал самых ярко одаренных представителейсвоего народа,воспитывал их, пестовал, растил свои кадры имногим просто дал путевкув творческую жизнь. Для них же в основном писалсвою замечательнуюмузыку, песни и романсы, многие из них (а ихболее 200!) - насобственные слова. Его талант был, как видите,многогранен.На мои взгляд, это был человек театра. Это проявлялось во всем. В еготребовательности к своему творчеству, к людям,с которыми работал, ксамому себе. И те многочисленные программныедейства, которые онсоздавал со своим ансамблем, он творил нетолько по законам эстрады, нои, безусловно, по законам театра - почти все они воспринималиськакцелостные спектакли.С ним интересно было общаться. Ярко выраженныйнациональный характер.Поэт, замечательный композитор, написавшийстолько музыки для цыган!Помню, однажды загорелся написать песнюспециально для меня. Встречи пожизни случались часто, а на сей раз - все неполучалось. И вот как-топосле больницы (где ему сделали операцию нагорле) сочинил-таки слова имузыку.И вот, не имея возможности даже напеватьсобственную мелодию, он ссыном решил "показать" новую песню. Исмех, и слезы... Сам не могпоказать "в голос" - злится. РядомГога, просит его. Тот пробует.Николаю Михайловичу все кажется не так, онснова злится, выходит изсебя. Потом все смеемся. Хорош был и в гневе, ив радости...И когда я спел эту песню впервые, она сразупонравилась всем. Это была"Гитара семиструнная"... Пою ее досих пор. Да, собственно, все молодыецыганские певцы ее поют, и многие объявляютчасто как "народную песню".По-моему, это самое дорогое признание, когдатвое произведение считаютнародным.Совсем не случайно пришло к нему такое широкоепризнание. Народныйартист России Николай Михайлович Жемчужный -выдающийся деятельцыганской культуры. Такие люди не уходят внебытие. Конечно, память оних будет жить долго. Она - свидетельство,критерий и, собственно,нашей человеческой состоятельности.В прошлом году состоялся Всероссийский открытыйконкурс памятиН.М.Жемчужного, на котором звучали его песни иромансы и которыйподарил нам новые имена. Ясно, что такойконкурс не может быть разовыммероприятием, а должен стать традиционным. Иобязательно станет....В спектакле "Горячая кровь" звучитмузыка Н.М.Жемчужного, а поставилэтот спектакль сын Николая Михайловича - актери режиссер театраГеоргий Жемчужный. Эстафета продолжается.Цыганская семья Жемчужных неоскудевает талантами. Георгий и его женаЕкатерина Жемчужные -заслуженные артисты России. Их дочь и внучкаНиколая Михайловича - ЛяляЖемчужная в свои 25 лет уже сыгралаответственные роли, в том числе иглавные, во многих спектаклях Театра "Ромэн", снялась в 5фильмах. Неза горами, видимо, и тот день, когда мы увидимна сцене и правнукаНиколая Михайловича.Андрею - сыну Ляли Жемчужной и РоманаГрохольского, тоже ведущегоартиста Театра"Ромэн", - пока семь лет. Но, наблюдая за ним втеатральных коридорах и за кулисами, мнекажется, я угадываю в немзнаменитую "проходку" Николая Михайловича Жемчужного...Прошло уже больше трех лет с того печальногодня, как НиколайМихайлович ушел от нас. Не допев, недосказав... Но вот что интересно ипоказательно - с каждым днем, с каждым часом онбудто все ближе!...Мы пытаемся осмыслить то наследие, котороеон оставил, ииспользовать его в работе.
 

Прикрепления: 1864298.jpg (10.4 Kb)
 
murrshakoДата: Четверг, 25.12.2014, 14:20 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2072
Репутация: 55
Статус: Offline

Жемчужный Николай Михайлович (композитор)



Жемчужный Николай Михайлович
20 мая 1923, Воронеж — 22 января 1993, Москва.
Основатель династии Жемчужных.
Цыганский табор, с которым долго кочевала большая семья Жемчужных, осел в Воронеже. Тринадцатилетним мальчиком Николай Жемчужный впервые вышел на сцену в составе ансамбля цыган Воронежа и вскоре стал известным плясуном. Выучился игре на гитаре, со временем возглавил ансамбль. Но особенно ярко его творческие возможности проявились во время работы руководителем Ансамбля песни и пляски владимирских цыган (с 1957 года). Тысячи концертов по стране принесли известность коллективу.

Ансамбль под руководством Жемчужного снялся в к/ф «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь». Исполнял народные цыганские песни и свои собственные песни и романсы (их у него более 200, самые известные — «Подруга семиструнная», «Я — цыганка»). Его музыка звучит в спектаклях театра «Ромэн» («Горячая кровь», «Тайна голубого камня», «Плясунья», «Вива, Кармен» и др.), в мультипликационном фильме «Прежде мы были птицами» (авт. Ю. Энтин, реж. Г.Бардин), «Табор уходит в небо». Автор музыки и исполнитель песен в кинофильме «Цыганская клятва» (1986).
Жемчужный обладал небольшим, чуть глуховатым голосом, но его исполнение цыганских песен и романсов отличалось подлинным драматизмом. Особенно когда он пел изумительной красоты песню-балладу «Кхэ роро» («Тоска о доме»). В моменты эмоционального напряжения его пение было удивительно похоже на испанское «канте хондо».
Народный артист РФ (1990).
Уж ты, верная подруга(песня)
(слова и музыка Н.Жемчужного). Исполняет Валерий Агафонов.
(слова и музыка Н.Жемчужного). Исполняет Валерий Агафонов.

Уж ты верная подруга, спутница моя.
Ты звени, звени, как прежде,
Семиструнная.
Я тебе, моя подруга, песню пропою,
И всю грусть я позабуду,
Всю печаль свою.

Припев:
Пой, моя гитара, звонкая моя,
Ты звени, как прежде,
Семиструнная.
Ты звени, как прежде,
Семиструнная.

Я хочу, моя подруга, вечно быть с тобой,
Что б встречать с тобой рассвет
И зорьку над рекой.
Я хочу, что б ты звенела только для меня,
Юных дней моих подруга
Семиструнная.

Припев.

Послушать:



скачать на комп

Доступно только для пользователей

переход читать стать по теме







Прикрепления: 5225652.gif (1.3 Kb)


Сообщение отредактировал murrshako - Четверг, 25.12.2014, 14:28
 
murrshakoДата: Четверг, 25.12.2014, 14:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2072
Репутация: 55
Статус: Offline




5 апреля 2003 года
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Екатерина Жемчужная - народная артистка РФ, Георгий Жемчужный народный артист РФ
Эфир ведет Лев Гулько




Л. ГУЛЬКО - Мы начинаем нашу "Театральную площадь" и сегодня у нас в гостях Екатерина Андреевна Жемчужная, народная артистка РФ, ведущая актриса театра "Ромэн", сыграла около 50-ти ролей вокальных, пластических, танцевальных. Пока все правда?
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ - Правда сущая.
Л. ГУЛЬКО - В нашем театре все роли синтетические. Снималась в кино у известных режиссеров, таких как Краснопольский, Усков, Татьяна Лиознова, Павел Лунгин и многих других, более 20-ти фильмов. Выпускница ГИТИСа, всеми любимая певица и актриса Екатерина Андреевна сегодня дебютирует в качестве продюсера. Сейчас о спектакле скажем. Георгий Николаевич Жемчужный, народный артист РФ, профессор Российской академии театрального искусства, руководитель единственного в мире цыганского курса. Все правильно? Актер и режиссер театра "Ромэн", здравствуйте, добрый день. Случилась великая вещь, на старости лет, как вы сказали, Екатерина Андреевна, родилась дочка. Ну, рассказывайте дальше.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ - На старости лет родилась потрясающая красавица, зовут ее Кармен. Это наш замечательный спектакль, который поставил Георгий Николаевич Жемчужный и я хочу с удовольствием предоставить ему слово.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Так как ваша прекрасная программа называется "Театральная площадь", и действие моего спектакля развивается как раз на площади, на одной из площадей Севильи, Кордовы, где является молодая, по описанию Мериме, хрупкая девчонка, которую зовут Кармен. Конечно, многие наши слушатели много лет и уже столетий знают об этом прекрасном произведении, но в большей мере оно представлено нам по прекрасной музыке Бизе, оперному варианту и как-то новелла несколько вроде бы отходит на второй план, тот главный все-таки источник, придуманной этой истории великим писателем. Кстати, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения Проспера Мериме, и мы наш спектакль посвящаем этой прекрасной дате.
Л. ГУЛЬКО Но ведь это музыкально-драматическая фантазия, как у меня написано, там даже есть образ Проспера Мериме внутри фантазии.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Я очень хитро, не только потому, что я, цыган, избежал такого точного определения жанра, сейчас очень модного в России, потому что снова мода явилась после 60-х годов с "Вестсайдской историей", мода к мюзиклу. И конечно внутри спектакля одно из главенствующих мест у нас занимает музыка, прекрасная музыка Евгения Ширяева, также музыка народная, фламенко и музыка цыганская. Ведь Кармен цыганка и дитя того древнего цыганского народа в Испании, носитель лучших традиций и основ цыганского искусства от канте хондо до фламенко и сегодняшних дней. Так что у нас звучит цыганская музыка, правда не совсем испанского характера, потому что песни моего отца Николая Михайловича Жемчужного, возможно слушатель помнит, был такой народный артист России, поэт, композитор, они очень тонко вплелись в музыкальную ткань, в драматургию спектакля. И в полной мере выполнили ту нагрузку и раскрыли внутренний мир некоторых персонажей.
Л. ГУЛЬКО Скажите, у меня тут написано, но, тем не менее, "трактовка образа Кармен необычная, новаторская", - пишут составители, я так понимаю анонса. В чем необычность и в чем новаторство?
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ О необычности судить зрителям. Если обратиться к Мериме, то мы можем проследить, и нам подсказывают, что каждый из его образов носит двойственный характер. И то, что зачастую мы видим при первом прочтении или первом каком-то зрительном ряде, довольно-таки часто упускаем главенствующее, тот внутренний мир каждого из людей, а уж у цыган такая природная тайна, потому что в силу всевозможных исторических обстоятельств не всегда приходилось ее раскрывать и только в музыке или танце.
Л. ГУЛЬКО То есть, нет положительных и отрицательных персонажей? Нет только черного и белого?
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Мир соткан из этого. Конечно, нет, просто у меня некое представление о самой Кармен. Я специально делаю такое ударение, потому что и в Испании, и даже у великого Гарсии Лорки в Севилье танцует Кармен. Мне думается, что это ближе и созвучнее самому этому образу. Наша Кармен не опытная некая дама, жаждущая той свободной любви, еще раз повторяю, это хрупкая девчонка, которая появляется на этой площади мира и сталкивается со всевозможными верными и неверными оценками в ее адрес. И вот за этой внешней яркостью
Л. ГУЛЬКО А образ яркий остается, тем не менее?
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Безусловно, сам характер обязывает. Каждый человек реагирует, так, как должно, один, может быть, скрывает, а у Кармен это открыто, если она уж ненавидит У нас конфликт начинается, когда Кармен вступается за маленького мальчишку, который попросил у торговки апельсин на всех цыган, перед этим они станцевали и эта торговка несколько пожадничала и когда она бросилась за ним вдогонку, то перед ней вырастает фигура Кармен. И она говорит интересную, на мой взгляд, фразу "не обижай детей, даже если они цыгане". И это я думаю, ключевое внимание, это заступничество и Кармен не терпит как самую великую беду в мире убийство, унижение, когда в одной из сцен Хосе говорит: "Мне надоело убивать твоих любовников, я убью тебя", она говорит: "Я это знала, сначала я, а потом ты". Вступают какие-то вроде бы роковые вещи, естественно Кармен в это верит, в мистику, в магию, это тот внутренний мир, который передается из поколения в поколение и это тонкое ощущение мира. Необязательно использовать это, но чувствовать мир и ощущать мир тем третьим глазом, как актер видит мир. Есть тот третий внутренний глаз, и поэтому пропуская через себя
Л. ГУЛЬКО - Ой, актеры по-разному видят мир.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Как нам слышится, я не буду за всех говорить. Я пропускаю через свою душу чувства, это ведь сложнее, чем понять умом. Говорят умом Россию не понять.
Л. ГУЛЬКО Еще по-другому уговорят давно пора, ядрена мать, умом Россию понимать. Уже давно пора.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Должно быть взаимное движение навстречу с двух сторон, мне так думается.
Л. ГУЛЬКО Скажите мне, пожалуйста, почему именно сейчас вышел этот спектакль "Вива, Кармен"? Может быть, актуально, может быть, время подошло, может быть, так сложилась вокруг обстановка?
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Согласно театральным планам театра, с одной стороны. А вынашивался этот материал, и работали над ним много лет и еще с моими студентами, вы сейчас упомянули, это единственный в мире курс, который получил высшее образование в моем родном ГИТИСе и еще, будучи на втором курсе, я со студентами обратился к двум шедеврам, кстати, очень близким. Это поэма Пушкина "Цыганы", и, как известно Мериме переводил ее и называл шедевром поэзии Пушкина, и новеллу Мериме. И в поисках какого-то мотива, единства нас привело к всевозможным размышлениям по этому поводу. Мы слушали и изучали музыкальную драматургию от великого Рахманинова и Бизе, мы читали и поэму, и новеллу и какие-то наши устоявшиеся мнения о той и другой героине были вначале едины, а потом разошлись. Так кто же все-таки изменил Земфира - Алеко, Кармен Хосе или наоборот? По моему мнению, мы пришли к правильному выводу, что произошло-то все наоборот. Как и Алеко недооценил этой хрупкой прекрасной Земфиры, и изменил ей в своих чувствах, и его все помыслы были направлены на другое, и даже Земфира, родившая ему сына, отошла из его сердца. И тогда, как вольное дитя, Земфира, естественно, как та птичка, не могла жить в этой клетке, предложенной Алеко. Так же и наша Кармен, ведь как те же великие говорили, что такое любовь - любовь это мгновение, это та доля секунды, когда два сердца услышали, учуяли друг друга.
Л. ГУЛЬКО Мгновение, а дальше?
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ А дальше зачастую бывает долгая временная катастрофа, когда называют это чувство любовью, это более чем сложно. Ведь любовь, по моему мнению, и думаю, что не только по моему, это чувство высшее. Это чувство небесное и когда оно, данное человеку, опускается на уровень площади, на уровень взаимоотношений и каких-то других потребностей, оно прекращает свое изначальное предназначение. Тогда ее можно купить, тогда ее можно продать, можно ею спекулировать. Мне пришлось волей судьбы писать и стихотворные тексты, я являюсь автором пьесы, я обратился к великому поэту Гарсия Лорке, думаю, это арка двух веков, она многое привнесла. Но так, как я не смог конкретно обратиться ни к одному, ни к другому, чтобы написать этот стихотворный материал, музыкально-стихотворный, то мне пришлось самому обратиться к этому и у меня есть несколько строк
Л. ГУЛЬКО Георгий Николаевич, я прощу прощения, у нас новости грядут, поэтому мы сейчас послушаем самые свежие новости и вернемся к извечным темам любви и справедливости, эти же темы красной нитью проходят естественно в каждом новостном выпуске.
НОВОСТИ
Л. ГУЛЬКО 13 часов 36 минут мы продолжаем нашу передачу. Мы говорим о спектакле, 16-го марта 2003 года в Московском музыкально-драматическом цыганском театре состоится премьера. Спектакль называется "Вива, Кармен".
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Состоялась премьера.
Л. ГУЛЬКО Состоялась, что я говорю. Я обращу ваше внимание на пейджер, потому что очень много вам пожеланий. "Очень люблю театр "Ромэн", хожу на все спектакли, замечаю, что последние "Отель", "Табор" и "Бегите, кони, бегите" сделаны на западные темы, а мне лишь бы про нашу жизнь. Зинаида Прокофьевна". Это такая зарисовка. "Скажите, пожалуйста, дорогие ли билеты на спектакль "Вива, Кармен?", - Ольга Львовна спрашивает.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Совсем недорогие.
Л. ГУЛЬКО По нынешним временам.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ От 50-ти рублей до 150-ти.
Л. ГУЛЬКО "Скажите, будут ли сегодня разыграны билеты на спектакль "Вива, Кармен", моя девушка просит меня сводить, а стипендию еще не дали. Роман".
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Может бесплатно придти, мы с удовольствием
Л. ГУЛЬКО А как ей сказать здравствуйте, я девушка Романа?
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Спросит Катю Жемчужную, Екатерину Андреевну, я ее проведу и посажу.
Л. ГУЛЬКО Роман, вы слышали? "Скажите, пожалуйста, когда будут обновлены декорации к спектаклю "Грушенька", спектакль мне очень нравится, хожу на него много лет, но отмечаю, что декорации Марина Дмитриевна".
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Это уже произошло. В этом сезоне было капитальное возобновление спектакля.
Л. ГУЛЬКО "Если ведущий прямо сейчас не поставит братьев Жемчужных, то он зря здесь сидит. Михаил". Мы сейчас другое поставим, Михаил. Сейчас будет такой саунд-трек к спектаклю "Вива, Кармен". "Хочется пожелать вашим гостям больших творческих успехов, успеха и спектаклю. Вопрос кто будет занят в главных ролях? Елена".
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Занята в спектакле "Кармен" Ляля Жемчужная, я радостью и гордостью это говорю, потому что Лялечка сделала то, что в свое время не удалось мне. Я мечтала сыграть Кармен и не сыграла.
Л. ГУЛЬКО Это как Гамлета сыграть
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Действительно, это мировая классика, которую знает весь мир и Ляля достойно, мне кажется, сыграла эту роль. Просто замечательно, так что дорогие радиослушатели милости просим к нам.
Л. ГУЛЬКО А Хосе заслуженный артист России Роман Грохольский.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Тоже прекрасно сработал эту роль.
Л. ГУЛЬКО "Я работаю в инофирме, и к нам часто приезжают гости из разных стран, всех обязательно вожу на спектакль "Мы цыганы". И всегда впечатление потрясающее. Спасибо!!! Анна". "Недавно посмотрела спектакль "Плясунья, дочь шатров", огромное спасибо, прекрасные песни, восхитительные танцы. Лариса". "Искрометный спектакль "Четыре жениха", хохотали весь спектакль. Зинаида Прокофьевна". Вам вопрос где Дуфуня и его жена и где они сейчас выступают, Ольга Сергеевна спрашивает.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ К сожалению, Дуфуня недавно умер, это был прекрасный актер, режиссер, одним из первых ставил фильмы на цыганские темы.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Молодой человек.
Л. ГУЛЬКО Мир его праху. Вернемся в театр. У Натана неожиданный ракурс театра "Ромэн": "У театра новый буфет. Прекрасно". На первом этаже, так что тоже составная часть театра. Теперь возвращаемся вновь непосредственно к театру, и мы обещали некую музыкальную иллюстрацию. Сейчас что прозвучит?
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Музыкальная сцена между Кармен и Хосе, как раз тот момент, момент разлада, недопонимания господином Хосе своей любви. Он свою ревность поставил выше, чем то чувство, о котором мы говорили в первой части нашей передачи, выше любви.
АРИИ КАРМЕН И ХОСЕ
Л. ГУЛЬКО Вот такой музыкальный отрывок. Мне почему-то напомнило Это можно называть рок-оперой? Все привыкли называть мюзиклы, оперетты. Нет, рок-оперой в хорошем смысле слова, в серьезном.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Что хорошо, то должно быть хорошо.
Л. ГУЛЬКО От слова "рок". Не рок-н-ролл, а рок.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Понимаете, когда сегодня говорят о прекрасной и великой оперетте, то немножечко ерничают, говорят как о старом каком-то жанре, и поэтому многие совершают ошибку, потому что это тот первоначальный жанр, это малая опера. Этот ряд, завоевавший в 19 веке и дойдя до таких вершин, в Англии или в Америке перешел в сложнейший жанр мюзикл. А из него дальше развитие и рок-оперы. Основа музыкальной драматургии, именно драматургии, а не такого зачастую случайного музыкального оформления является зерном этих спектаклей.
Л. ГУЛЬКО Просто, почему я назвал "рок-опера", потому что такое необычное звучание музыкальных инструментов.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Во-первых, характер и гениальная поэзия Гарсия Лорки настолько точно вдруг совпала в моем спектакле, что, казалось, что он специально написал. Я хотел бы, чтобы арию Хосе послушали. Это тоже на стихи Гарсия Лорки.
Л. ГУЛЬКО Хосе, я напоминаю, исполняет заслуженный артист России Роман Грохольский.
АРИЯ ХОСЕ
Л. ГУЛЬКО У меня стоит образ перед глазами, я не видел, но у меня стоит образ, может быть, это навеяла музыка, может быть все вместе, но уже есть что-то такое. Поэтому я и говорю о несколько необычном звучании для театра "Ромэн".
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Прекрасный спектакль, прекрасный.
Л. ГУЛЬКО Причем он такой вневозрастной, насколько я понимаю. Я понимаю, что статистики нет, но, тем не менее, есть какие-то наблюдения, кто приходит, кто смотрит?
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Мне бы хотелось сказать слова, ну, не то, что благодарности, в адрес Людмилы Ивановны Касаткиной.
Л. ГУЛЬКО С удовольствием, поддерживаю
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Это потрясающая женщина, которая пришла к нам на спектакль, вышла на сцену, она выбежала на сцену
Л. ГУЛЬКО У нее темперамент цыганский.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Она выбежала и сказала одну фразу "блистательный спектакль". Слова Людмилы Ивановны дорогого стоят, нашего мастера, легенды российского театра и кино.
Л. ГУЛЬКО Вполне могла бы сыграть цыганку.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Да, она Кармен могла сыграть. Она говорила Ляле хорошие слова, она сказала: "Лялечка, целуй следы папы, потому что папа сделал спектакль для тебя". Я сказала слова Людмилы Ивановны.
Л. ГУЛЬКО Как продюсер.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Продюсер должен действовать и Катюша, на самом деле, очень много помогла, очень многие люди отозвались на нашу просьбу о помощи, я бы так сказал.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Бедноту нашу, к сожалению. Вы знаете, я хочу сказать слова благодарности людям, которые откликнулись, низкий им поклон от всего нашего театра. Это вот "Базовый элемент", замечательная компания, которая так безвозмездно просто подарила нам деньги, которые дали нам возможность доделать наш спектакль для дорогих зрителей, потому что они пришли, получили удовольствие от этого спектакля. Без этих людей, мы конечно
Л. ГУЛЬКО Тогда вопрос такой. Возможно ли возрождение меценатства у нас в России?
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Я думаю, что да. Просто люди откликнулись в одну секунду, Господь бог, наверное, мне послал этих людей, я сказала: "Помогите, пожалуйста, у нас не хватает денег на костюмы, на оформление".
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Россия богата добрыми сердцами и серьезным ответственным отношением к своей истории и культуре.
Л. ГУЛЬКО Мне еще кажется, что на этом можно заработать какие-то моральные дивиденды, потому что, поддержав артистов, к тебе же будут лучше относиться. Неужели непонятно?
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Так взаимно и должно быть. В противном случае разбежимся кто куда, и будем сожалеть, что не видим друг друга.
Л. ГУЛЬКО Есть, наверное, и другая сложность. А вдруг эти всякие богатые меценаты купят все на корню и начнут диктовать свои условия?
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Да нет в мире богатых и бедных, есть в мире душой добрые люди или нет.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Можно сказать все великие люди любили цыган. Пушкин, Толстой, Гарсия Лорка, Мериме и конечно люди, которые нам помогли, они великие, потому что они безвозмездно взяли и сделали широкий жест, который дал возможность сделать спектакль.
Л. ГУЛЬКО Я бы даже сказал, что все великие люди любили, просто любили, а когда человек любит
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Мы опять с вами о любви.
Л. ГУЛЬКО И о справедливости, потому что любовь и справедливость рядышком совсем ходят.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ "Любовь всевышним нам дана, она священна и чиста. Бог ниспослал нам свет любви, лучи душевной красоты!" Извините, что я цитирую свои стихи
Л. ГУЛЬКО Любимые, насколько я понимаю.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Они тоже в этом стихотворении, того любовного дуэта Кармен и Хосе.
Л. ГУЛЬКО Вы не планируете какие-то выезды с этим спектаклем?
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Дело в том, что нам уже были звонки из Лос-Анджелеса и из Парижа, уже в Париже знают о нашем спектакле.
Л. ГУЛЬКО Традиционные места цыганского обитания, я бы сказал так.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Из Парижа нам позвонили, сказали, что у вас там замечательный спектакль, когда вы приедете к нам.
Л. ГУЛЬКО Нас, кстати, слышат в Америке, поэтому друзья мои, ждите.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Буквально сегодня был звонок, завтра у нас премьера спектакля, придут представители из Лос-Анджелеса посмотреть наш спектакль.
Л. ГУЛЬКО У нас осталось совсем немножко времени, расскажите, что мы сейчас послушаем.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ - У нас появился такой персонаж Тореадор, и, как известно на протяжении многих веков, одними из лучших тореадоров были цыгане, великий род Камборио. У нас дебютировал, прекрасно сработал Семен Козлов. Одна из его песен перед корридой, это всегда священное действо. Он у нас цыган, безусловно, и это общение со святой Кармен, у нас есть такой персонаж, перед боем нашего тореадора.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Вы знаете, они всегда перед боем идут в церковь и молятся. И вот сейчас эта сцена будет замечательная, где Семен поет.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ - Это музыка и стихи Николая Жемчужного, та цыганская тайна.
Л. ГУЛЬКО Давайте послушаем.
АРИЯ ТОРЕАДОРА
Л. ГУЛЬКО Я так понимаю, что он, наверное, о чем-то просит Бога. О чем?
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Опять же и о любви, и, наверное, о том, чтобы он после боя вернулся.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Это тоже немаловажно. Кармен в последнюю встречу говорит: "Я буду молить святую Кармен, чтобы ты не схватил бычий рог под ребро".
Л. ГУЛЬКО На самом деле, черт побери, эти слова как нельзя актуальны в наше время. Я почему говорил вначале, что спектакль-то актуальный. Еще раз скажу, завтра можно придти на спектакль. Много всяческих пожеланий вам, всяческих хороших пожеланий, успеем ответить еще на пару вопросов. "На какой спектакль с мальчиком 11 лет вы посоветуете пойти?"
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ У нас есть сказка "Тайна голубого камня", где Георгий Николаевич является режиссером.
Г. ЖЕМЧУЖНЫЙ Много поколений уже посмотрели этот спектакль.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Очень симпатичный спектакль.
Л. ГУЛЬКО Я еще раз напомню, у нас в гостях были Екатерина Андреевна Жемчужная, народная артистка России, ведущая актриса театра "Ромэн", она снялась во многих фильмах, наверняка, вы все видели Екатерину Андреевну, сейчас она дебютирует в качестве продюсера в спектакле "Вива, Кармен".
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Я еще не волшебница, только учусь.
Л. ГУЛЬКО И Георгий Николаевич Жемчужный, народный артист России, профессор Российской академии театрального искусства, ГИТИСа, проще говоря, руководитель единственного в мире цыганского курса, актер, режиссер театра "Ромэн", мы желаем вам удачи. И закончу сообщением с пейджера: "От всей души желаем вам творческих успехов, процветания вашему театру. Ваши спектакли несут радость, поднимают настроение, доступны даже небогатым людям. Ольга и Александр". Спасибо вам большое, действительно удачи, и радости и побольше творчества и побольше меценатов я вам пожелаю.
Е. ЖЕМЧУЖНАЯ Дай бог.
Л. ГУЛЬКО Приходите в театр "Ромэн", не пожалеете.



Прикрепления: 9549929.jpg (201.1 Kb)
 
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » ЛИЦО ЦЫГАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ » НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ ЖЕМЧУЖНЫЙ ((народный артист России, композитор))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |