благодарю!!ромалэ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

//murrshako-rom.ucoz.ru$724.67$724.67Сколько стоит ваш?

ДНЕВНИК: Я И ТО, ЧТО ВОКРУГ МЕНЯ - ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум
RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Вторник, 16.04.2024, 10:11
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Lucrecija  
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » "Переулок госпожи Лукреции" » ДНЕВНИК: Я И ТО, ЧТО ВОКРУГ МЕНЯ
ДНЕВНИК: Я И ТО, ЧТО ВОКРУГ МЕНЯ
LucrecijaДата: Суббота, 03.05.2008, 14:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
В основу дневника я решила положить один из принципов йоги: наблюдение. Не самоковыряние, с которым обычно ассоциируется дневник, и не выплеск эмоций, а наблюдение за эмоциями. Не простое описание событий, а как можно более отстраненное наблюдение за ними. Получится это у меня или нет – не знаю. Думаю, что не всегда; однако, стремиться к этому имеет смысл.
Итак…

…1 мая ездили гулять в центр. Стараюсь выбираться туда с семьей при каждом удобном случае, чтобы дочь знала, что живет все-таки в Петербурге, а не за Нарвской заставой. Маршрут привычный: канал Грибоедова, детская площадка в Михайловском саду у Храма на Крови, Летний сад, приносящий умиротворение, кукольник с человечками-марионетками, памятник Крылову – Боже мой, которое уже поколение детей лазает по его ограде, а она всё выдерживает! Вернуться на Невский решили по Миллионной, зашли посидеть в садик у Мраморного дворца… И вот тут-то увидели НЕЧТО. Против памятника Александру III, сидящему на коне, возвышается статуя динозавра, на котором, также верхом, восседает некий персонаж самого инфернального свойства - исполинских, умопомрачительных размеров младенец с головой Будды… Ну кому могло придти в голову водрузить это безобразие, этот кошмар, этот поистине деструктивный монумент в садике Мраморного дворца, да еще напротив памятника царю?! Впрочем, то обстоятельство, что сия деструкция пока еще окутана зеленой сеткой, вселяет некоторую надежду, что она здесь гостит все-таки временно и потом будет переправлена в другое место, но даже для детского парка где-нибудь на окраине это тоже, согласитесь, слишком… Уж больно неэстетично. Динозавр еще куда ни шло, а вот всадник…Так кто же уродует наш город? Один мой знакомый поэт уже написал статью «Кто разрушает наш город?», имея в виду снос старинных домов – памятников архитектуры в центре города. На днях я слышала, что на Синопской (Калашниковской) набережной (между Александро-Невской лаврой и Смольным) пойдут под снос несколько старинных домов с интересной историй. На противоположном берегу Невы уже снесли старые особнячки и возвели гигантский жилой комплекс. Построили, кстати, плохо, силами непрофессионалов-гастарбайтеров, и он уже потихоньку разваливается. Вот и получается, что разрушение идет в ногу с уродованием. Так что зеленая сетка на монстре в садике Мраморного дворца совсем не обязательно означает скорое исчезновение кошмарного монумента, а, скорее, наводит на прямо противоположную мысль: уж не грядет ли торжественное открытие инфернальной статуи прямо здесь, перед дворцом великого князя Константина Константиновича Романова (поэта К.Р.), напротив памятника русскому царю?..


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
LucrecijaДата: Вторник, 27.05.2008, 16:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
Дочка закончила первый класс. Даже получила грамоту. В сущности, она, конечно молодец: ведь в этом году на нее легла двойная и даже тройная нагрузка: обычная школа (которая, к счастью, не мешала внешкольному развитию), музыкальная школа и балет. Да, школа, безусловно, чему-то учит, в том числе и отношениям с людьми; Маше там нравится, и она ходит туда с удовольствием... но одновременно перенимает школярскую манеру общения, школярскую речь, жесты, нравы, постепенно узнает новые слова, которые дома не употребляют... Я наблюдаю, как идет ее приобщение к цивилизации Барби и пепси... А потом?... Дальнейшее расширение словарного запаса за счет «ненормативной лексики», бессмысленная попса, которая на уровне муладхарачакры и ниже, стандартно-плебейская мода, стандартное, безликое мышление?... Я очень хорошо понимаю, почему большинство цыган стараются оградить своих детей от влияния школы. Ни домашнее воспитание, ни хорошая учительница не в состоянии уберечь ребенка, попадающего из стерильных семейных условий в тот общественный котел, где идет переплавка самого разнообразного материала и откуда выходит уже «новый» человек... Плюс то, что называют «улицей». Можно много размышлять о том, стала ли «улица» страшнее по сравнению с «улицей» нашего детства или детства наших родителей. Кто-то из известных людей старшего поколения утверждает, что тогда, после войны, всё было страшнее: и жизнь, и хулиганы. Возможно. Но исходить нужно из наших условий: детей нельзя отпускать от себя ни на минуту; наркомафия буквально пасет школы и терроризирует администрацию, компьютерные игры не менее опасны, чем наркотики. Страшно - правда. Дай Бог моей Маше увлечься музыкой так, чтобы она стала ее смыслом жизни, ее религией, и тогда весь этот сатанизм - от пустоголового гламура до виртуала в его худших проявлениях обойдет нас стороной...

Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
LucrecijaДата: Вторник, 03.06.2008, 13:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
Ездили с дочкой в Старую Ладогу: наши профсоюзные лидеры организовали бесплатную экскурсию. Мы удрали из Питера на автобусе за пару часов до карнавала. Когда ехали по Старому Невскому, навстречу нам к центру уже тянулись катафалки в виде исполинских черепах, драконов и русалок, провоцируя смех. Далее едем через родную Малую Охту и Веселый Поселок, в котором я совершенно не ориентируюсь. В том месте,. где переезжаем Неву, вижу пристань с надписью: «Продается причал». Первая же ассоциация - «Очерки бурсы» Помяловского, когда бурсаки напоили рабочих баржи, а когда те заснули, угнали баржу и продали ее вместе с мужиками. Рассказ экскурсовода слушаю урывками: природа за окном автобуса - тем более, новое, незнакомое место - располагают к созерцательности и медитации, так что даже интересное плохо воспринимается на слух. Старая Ладога. Идем через мост к крепости. Крепость реставрируется, и ее стены напоминают новую серую кладку современного дома, что не идет ни в какое сравнение с романтичными развалинами по соседству. Может быть, отреставрированные стены потом побелят, и они станут, как псковский Кремль?.. Перед тем, как зайти в крепость, посещаем сувенирную лавку. Разделочные доски, солонки... Всё - в технике выжигания и с подписью «Старая Ладога», поэтому отдает интерьером провинциальной гостиницы. Более интересен отдел, где продают серьги, подвески и браслеты, имитирующие украшения из раскопок. Понравились складные браслеты, но примерять и покупать уже некогда, а кроме того, едва ли буду носить: руки все время в работе, и браслеты только мешают. Ограничилась тем, что купила Маше около крепости пару глиняных свистулек и примитивную окарину (на следующее утро Маша исполнила на ней арпеджио, а я ухитрилась изобразить учебно-сольфеджиевую песенку «Савка и Гришка»). Вошли на территорию крепости. Экскурсовода снова слушаю с пятого на десятое: ребенок все время требует к себе внимания. То она хочет домой, то вцепляется в руку и не отпускает, то, наоборот, вырывается в самых опасных местах. Только и следишь, чтобы не залезла на крепостную башню и не плюхнулась оттуда в речку... Справа, за земляным валом, идут раскопки экспедиции Кирпичникова. С грустью думаю о том, что археология и этнография - мое второе и нереализованное призвание, наряду с сочинительством. у меня есть повторяющийся сон: будто поступаю в универ на археологический. А прошлым летом в том же универе с такой же грустью увидела объявление о том, что снаряжается студенческая экспедиция в Туву на раскопки местной крепости… Кто меня туда возьмет… (продолжение ниже)[

Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
LucrecijaДата: Вторник, 03.06.2008, 13:40 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
(начало см. выше) Очень хочется заглянуть за вал, но лазать по нему, во-первых, некогда, во-вторых, с ребенком, у которого напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, лазать по валам над рекой – безумие…На противоположном берегу Волхова – деревня. Выделяется один из домиков. Там кто-то живет, идет своя жизнь, а из окна – роскошный вид на старую крепость и собор св. Георгия… Рядом – церковь Дмитрия Солунского, бревенчатая, отреставрированная, с чешуйчатой маковкой. А моя мама помнит то время, когда она стояла заколоченная, без маковки и была похожа на избу или баню. Далее – лазаем вверх и вниз по крутым узким лесенкам внутри крепостных башен. Где-то здесь – подземный ход, ведущий на ту сторону Волхова, где, по утверждению местных жителей, за железной дверью стоит золотой гроб с останками Рюрика. Гид ничего не отрицает: «пусть стоит; археологических работ здесь – непочатый край…». Забираемся в крепостную башню, где находится археологический музей. В центре – макет крепости (какой она была), модель стоянки каменного века (примерно, 4-е тысячелетие до н.э.), обнаруженной на берегу Волхова: пещера с подпорками, шкуры, совершенно обнаженные люди вокруг костра… Что-то не слишком верится, чтобы в то время люди здесь были настолько первобытными: ведь есть сведения, что в 4 тыс. до н.э. на севере России переживала свой расцвет древнеарийская цивилизация… Впрочем, стоянка принадлежала финно-уграм, да и культурный слой в Старой Ладоги – как минимум, 3 метра. Быть может, и арийскую цивилизацию еще откопают. У экспозиции древнего захоронения с полуистлевшим скелетом жертвенного животного испытываю шок: Маша вдруг признается, что они с подружкой нашли во дворе собачью челюсть с шатающимся зубом и трогали ее руками… Выходим на крепостную стену. С краю нет никакого поребрика: только деревянные балки. Маша тянет меня к «пропасти», я жмусь к стенке, испытывая от ужаса внутреннее жжение… Выйдя из крепости, идем по Варяжской улице – самой древней официальной улице в России. В древности здесь были торговые ряды. Нынче – дачные домики: Маша даже воображает, что это то самое садоводство, где мы были у тети… Несколько лет назад здесь еще оставались старые купеческие дома, на реставрацию которых не было средств, так что к приезду Путина их попросту смели бульдозером. Гид относится к этому философски. Обратный путь – мимо Олегова кургана. На курган залезать не разрешается: археологический памятник (уже порядком разграбленный за прошедшие времена). Наши устраивают на берегу пикник. С Волхова дует холодный ветер. Маша егозит, так что помедитировать на могилу князя Олега не удается. Спешим укрыться в автобусе. Покидая эти места, прихожу к выводу, что мне нужно вернуться сюда снова – уже в качестве путешественника, а не экскурсанта. Организованные экскурсии ограничивают мою любознательность и мое воображение.

Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
LucrecijaДата: Вторник, 10.06.2008, 16:08 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
Спускаюсь с дочкой по эскалатору. Когда едешь в метро с ребенком, да еще склонным к баловству, постоянно заботишься о его безопасности и не спускаешь с него глаз. Когда до конца остается совсем немного, замечаю впереди болтающиеся в воздухе ноги. Понимая, что при сходе с эскалатора нас ожидает препятствие, которое чревато падением и всеобщей свалкой, срочно обдумываю свои действия, но эскалатор останавливается. Дальше спускаемся пешком. Причиной остановки оказывается пьяный, застрявший в огороженном закутке между перилами и будкой дежурного. Пленник в полной прострации и лишь вяло размахивает ногами и авоськой, а дежурная беспомощно смотрит на него со своего трона и ничем не может помочь. Непонятно, как он там оказался: ограда у закутка довольно высокая, и тем не менее он там застрял, как в кресле, у которого вдруг провалилось сидение. Дядьку в конце концов вытаскивают за руки и за ноги из ловушки, и ему приходится уже самостоятельно ориентироваться на платформе…
Я еще застала те времена, когда пьяных в метро не пускали. В годы моего детства, отрочества и даже ранней юности не то что пьяному – подгулявшему в гостях почтенному отцу семейства было непросто пройти мимо бдительного контроля даже в сопровождении более трезвых домочадцев; а теперь – то и дело останавливают эскалатор, и голос дежурной коротко и требовательно призывает: «Поднимите мужчину!» Или сама дежурная едет вниз, поддерживая с обеих сторон за бока резвящегося забулдыгу, и умоляет его держаться. Совсем недавно - иду по платформе, как вдруг из-за колонны, из дверей вагона, почти что мне под ноги выплескивают ведро воды. Прежде чем успеваю сообразить, что происходит, из поезда, зажимая руками рот, вылетает молодой человек, и тогда становится ясно, что это была вовсе не вода, а нечто другое – остается лишь поскорее отскочить в сторону… Что и говорить: метро стало очень негигиеничным видом транспорта… Но зато продолжает оставаться самым надежным. Наземным транспортом пользуюсь в крайних случаях, полагаясь больше на собственные ноги. Метро меня очень редко подводит, и я считаю великим благом жить и работать вблизи от него. Кстати, в Питере метро собирались строить еще в 1902 году, только Дума почему-то проект забраковала и свернула…



Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » "Переулок госпожи Лукреции" » ДНЕВНИК: Я И ТО, ЧТО ВОКРУГ МЕНЯ
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |