благодарю!!ромалэ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

//murrshako-rom.ucoz.ru$724.67$724.67Сколько стоит ваш?

ДНЕВНИК: Я И ТО, ЧТО ВОКРУГ МЕНЯ - Страница 5 - ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум
RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Пятница, 26.04.2024, 05:21
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lucrecija  
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » "Переулок госпожи Лукреции" » ДНЕВНИК: Я И ТО, ЧТО ВОКРУГ МЕНЯ
ДНЕВНИК: Я И ТО, ЧТО ВОКРУГ МЕНЯ
LucrecijaДата: Пятница, 23.03.2012, 19:34 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
ИЗ РОМАНА "ОДИССЕЯ ГРИФОНА"



[Письмо герцогини Альбы сэру Дэннизу Лайону, эсквайру] (в сокращении)

«…и я согласилась навсегда отдать вам свое сердце, – но вам нужны были не истинные чувства, а лишь формальные заверения в любви. Я была готова доверить вам свою судьбу, – но вы, оказывается, судите о чувствах по произнесенным словам, которые под силу вымолвить любой поверхностной женщине, чья искренность весьма сомнительна. Я вас боготворила, и, как ни странно, продолжаю это делать, – а вы, впустив в свой разум сомнение, не прислушиваясь к самому себе, заподозрили меня в измене! Я не могла слышать вашего звонка у своих дверей, потому что отдавала распоряжения на кухне, а негодная прислуга, как всегда, была занята своими делами. Но что мешало Вам быть настойчивее? Разве так трудно позвонить еще раз? Дождаться, когда Вам ответят, ибо сказано же: стучите, и вам откроют! Но увы, при всех ваших достоинствах, настойчивость никогда не была вашим главным качеством, а между тем, то, что так раздражает порой в других, только еще больше возвысило бы вас в моих глазах. Вы были разочарованы, не услышав от меня стандартных слов. Но для меня было бы немыслимо произнести расхожую, вежливую фразу: «Вы очень добры, сударь!», если благодарность и признательность меня переполняют до того, что я не могу подобрать нужных фраз. Точно так же я не способна сказать банальное: «Как я вам рада! Я думала о нас и скучала!» – если радость моя от встречи с вами безмерна, если она не знает границ, если звук вашего голоса вызывает во мне священный трепет… можно ли это выразить словами? Если я не просто скучаю – для меня мучительно не видеть вас, как, по-вашему, выразить словами это? Если я думаю о нас с вами постоянно, и вы, и наша жизнь занимает все мои мысли… но если это облечь в слова, они прозвучат фальшиво. Разве вы не слышали от меня, разве не читали признаний, которые достаточно выразили мои чувства к вам? И разве не доказала я их на деле? Вы не обязаны верить мне, но вы обязаны знать, что я по-прежнему предана вам и всегда принадлежала вам и сердцем и разумом, не говоря уже о более грубой субстанции.
…Когда вы приобрели этот особняк и решили устроить в нем Клуб для наших единомышленников, когда половину его вы предоставили мне, я расценила это как великий дар, а вы сами привнесли в мою жизнь свет Солнца. Я любила особняк, но еще больше любила вас, и всё, что я делала, все плоды моего творчества я посвящала вам…
….Но как часто я страдала от Вашего невнимания, когда Вы, пребывая в не самом лучшем расположении духа, надолго удалялись на вашу Мызу, не отвечали на письма и приказывали прислуге никого не принимать, а телефонистка не могла соединить меня с вами. Если бы Свет узнал о подробностях наших отношений, он, конечно же, осудил бы меня за то, что, позволяя пренебрегать собою, я поставила себя в положение, не подобающее моей особе. Но Свет привык обо всем судить поверхностно, с позиции бездушного этикета, а в жизни всё идет иначе. Но он был бы прав в том смысле, что я не заслужила такого к себе отношения – и уж тем более подозрений в неверности. Только разве слышали вы когда-нибудь от меня хоть один упрек? При всем желании вы не сможете ответить положительно. Потому что я приняла вас со всеми вашими особенностями, – таков закон любви: понимать и принимать, а иначе во что бы тогда превратились наши отношения?
Но попробуй ненароком задеть ваши собственные чувства! Уж кто-кто, а вы считаете себя в праве казнить или миловать…
Если бы причиной нашего разлада стала бы другая женщина!.. Но всему виной – ваш чудовищный эгоцентризм, который породил эту мнительность и несправедливые подозрения, тогда как я никогда не подавала повода для ревности: вы сами их создали в своем сознании. Мы, к сожалению, оба люди «с прошлым», но знаете, в чем разница? Я не позволяю прошлому опыту отравлять настоящее и омрачать мои чувства, а иначе я была бы сейчас мужененавистницей (кем я, возможно, и была до встречи с вами). Вы же впустили это прошлое в свою теперешнюю жизнь и смотрите на события настоящего через призму прошлого – и это делает вас в известном смысле женоненавистником; вы убеждены, что, обжегшись на молоке, теперь дуете на воду, но на самом деле вы попали в плен иллюзии, которая мешает жить и вам, и любящим вас людям. А впрочем… как сказал кто-то: все мы находимся в центре одной исполинской иллюзии…
…Когда на Мызу было совершено нападение, и она оказалась разорена и разграблена, а вы долгое время не могли оправиться и вернуться к делам, я осталась одна в этом большом пустом доме, потрясенная и растерянная, не представляя, как мне справиться со всем нашим хозяйством. Дом, конечно, не был пуст: целыми днями в нем толпились посетители, но в нем не было вас! И тогда я осознала свою миссию. Я должна была стать его хранительницей, что я и делала. Что-то, конечно, было пущено на самотек: одной мне сладить со всем было не под силу, но я сделала всё, чтобы сохранить дух Особняка и оставаться его приветливой хозяйкой. Каждый раз, отпирая двери, я входила в него, как в святилище, как в храм. Я зажигала свечи и одна, без помощи прислуги, разводила огонь в каминах, встречала гостей, вела с ними беседы, чем могла, старалась помочь. Так же, наверно, простая женщина каждое утро с любовью отпирает свою лавку, снимает ставни, растапливает очаг… На робкие расспросы: куда делся Президент Клуба, я, не вдаваясь в подробности, призывала терпеливо ждать… И мы дождались вас! Не забуду того дня, когда вы наконец возвратились после долгого отсутствия и с триумфом преступили порог Клуба, принеся с собой свет, и вновь стали его Хозяином, а я в тени вашей блестящей особы вновь заняла место скромной распорядительницы и удалилась на свою половину…
…Вас насторожило то, что я порой прибегаю к маскам? Все мы время от времени это делаем. Когда человек закрыт Богу и этому миру, он не может видеть людей и предметы в их истинном свете, а потому чувствует себя в опасности. Именно с целью самозащиты он вынужден надевать маски, – просветленному они не требуются, – но это не имеет никакого отношения к раздвоению совести, а как, по-вашему, назвать то, что происходит? Сначала вы подозреваете меня в неверности, а теперь, как ни в чем не бывало, предлагаете мне изучить Книгу посетителей и подсчитать количество посещений за день! Разве так поступают с изменниками? Или их изгоняют лишь наполовину?..
Первым моим побуждением было выставить на торги ту часть Дома, которая принадлежит мне: я не могла более в нем оставаться и по-прежнему исполнять обязанности хозяйки. Это такая же ложь, как если бы супруги, охладевшие друг к другу, продолжали как ни в чем не бывало жить под одной крышей ради детей… Но я не могу предать Дом, который был выпестован нами, не могу предать наших гостей, нашу великую идею, и… не могу предать вас. Я по-прежнему служу Особняку, хотя он для меня теперь пуст, гости превратились в тени, как и сама я. Одно из двух: либо вы признаете, что были несправедливы ко мне, либо изгоняете меня как человека лживого и неверного, способного предать не только в личных отношениях, но и в делах. Я не могу покинуть Особняк сама, хотя пребывание в нем причиняет боль. Но и здесь мне приходится следовать незыблемому правилу: душа болит – уста должны молчать».




Прикрепления: 9321084.jpg (31.9 Kb) · 4277003.png (390.8 Kb)


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
LucrecijaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 16:39 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.

Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.

Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.

Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент.

Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,
что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.

Сегодня я называю это «Простота».


Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,
что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.

Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.

Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.

Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.

Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.

Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

Чарльз Чаплин – фрагмент речи на своем 70-летии


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
LucrecijaДата: Среда, 25.04.2012, 13:09 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline


***
Много близких есть путей и дальних
Ты же отвергаешь все пути.
И тебе от глаз моих печальных
Не уйти.

Я тебя улыбкой не балую,
Редко-редко поцелуй отдам,
Но уж не полюбишь ты другую,
Знаешь сам.

Через дни твои и ночи тоже
Прохожу, как огненная нить.
Говоришь ты: "Тяжело, о боже,
Так любить".

Я ж гореть готова ежечасно,
Быть в огне с утра до темноты,
Только бы любить, хоть и напрасно,
Как и ты.

Вера Инбер

1915


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
murrshako-romДата: Среда, 25.04.2012, 19:50 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
895. Lucrecija [Lucrecija] (13.04.2012 20:00) E-mail
Я нынче на распутье, ромалэ... и неромалэ... я нахожусь перед серьезным выбором, едва ли не первым в моей жизни... остаться на сайте и продолжать вести здесь ту же самую жизнь, но при этом потерять себя - или оставить то, что для меня так дорого и чему я посвятила несколько лет, принести эту жертву, чтобы избежать раздвоения, - но при этом предать нашу цыганскую идею, даже если я передам Переулок в самые заботливые руки... поэтому я не появляюсь на сайте... я, так сказать, на сам такойантине, в чистилище, если хотите. Так будет, пока я не пойму, ЧТО ДЕЛАТЬ. А если я сама не найду выхода, решать придется вам - нужна я здесь или без меня лучше. Думаю, уважаемый админ поймет мои сомнения и не будет судить за это строго. Окажись он в такой ситуации - да и многие из вас - и вы пребывали бы в таких же сомнениях. Я теперь как старый вождь Акела, который промахнулся... Я не промахнулась. Во всяком случае - не промахнулась в главном: я никого не предала, не совершила измены или прочего поступка, за который потом несло бы ответственность мое потомство. Я чиста перед всеми, кого любила и продолжаю любить и кому была верна. Но есть причины... и надо делать выбор... так, чтобы не предать ни себя, ни остальных... Как сказал кто-то из мудрых: выход всегда есть, даже если его нет. Конечно же, он есть, но я его пока не вижу...

Ваша Лукреция.
................................................................

896. Lucrecija [Lucrecija] (17.04.2012 19:04)
Я ПЕРЕЛОМАЛАСЬ. НАДО ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ВО БЛАГО ИДЕЕ, А ЦЫГАНСКАЯ ИДЕЯ ПРЕВЫШЕ ЛИЧНОГО. ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕ Я ДЕЛАЮ ВЫБОР, ПУСТЬ ЕГО СДЕЛАЕТ КТО-ТО ДРУГОЙ: ЛИБО ОН СО МНОЙ, ЛИБО РУКА ОБ РУКУ СО ВСЕМИ БЕСАМИ, ВКЛЮЧАЯ ДЕМОНА АHДРУ (КТО ЭТО ТАКОЙ И ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ - ПУСТЬ ВЫЯСНЯЕТ САМ), И СО ВСЕЙ ПРОЧЕЙ ДРЯНЬЮ, КОТОРУЮ ОН САМОЛИЧНО ПРИГЛАСИЛ В СВОЮ ЖИЗНЬ, - ПОТОМУ ЧТО НИКТО В НАШУ ЖИЗНЬ НЕ ПРИДЕТ БЕЗ НАШЕГО НА ТО СОГЛАСИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ. А Я БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНА, И ПОСВЯЩАТЬ СВОЙ ТРУД БОГУ И СЛУЖИТЬ НАШЕЙ С ВАМИ ИДЕЕ, НЕ ТРЕБУЯ ЗА ЭТО БЛАГОДАРНОСТИ.


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
LucrecijaДата: Вторник, 08.05.2012, 10:41 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
***

Я окошка не завесила,
Прямо в горницу гляди.
Оттого мне нынче весело,
Что не можешь ты уйти.
Называй же беззаконницей,
Надо мной глумись со зла:
Я была твоей бессонницей,
Я тоской твоей была.

1916

***
Сразу стало тихо в доме,
Облетел последний мак,
Замерла я в долгой дрёме
И встречаю ранний мрак.

Плотно заперты ворота,
Вечер чёрен. ветер тих.
Где веселье, где забота,
Где ты, ласковый жених?

Не нашёлся тайный перстень,
Прождала я много дней,
Нежной пленницею песня
Умерла в груди моей.

1917

Анна Ахматова


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » "Переулок госпожи Лукреции" » ДНЕВНИК: Я И ТО, ЧТО ВОКРУГ МЕНЯ
Поиск:

тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |