благодарю!!ромалэ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

//murrshako-rom.ucoz.ru$724.67$724.67Сколько стоит ваш?

С А Л О Н, ИЛИ М И Р С К А Я З А Л А - Страница 2 - ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум
RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Пятница, 26.04.2024, 00:19
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Lucrecija  
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » "Переулок госпожи Лукреции" » С А Л О Н, ИЛИ М И Р С К А Я З А Л А
С А Л О Н, ИЛИ М И Р С К А Я З А Л А
LucrecijaДата: Вторник, 01.07.2008, 18:10 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
Что такое «цыганский романс»? С одной стороны, цыганского романса как такового нет: есть цыганская народная, таборная песня и есть русский романс. С другой стороны, понятие «цыганский романс» - романс, исполняемый цыганскими певцами, все же существует и вполне может рассматриваться как жанр. Этот жанр можно определить так: цыганский романс – это русский романс, который исполняется цыганами в традиционной цыганской манере. Ведь именно цыганские исполнители прославили старинный русский романс и вывели его на тот уровень, на который многие из этих романсов, наверно, не могли бы претендовать – ни в поэтическом, ни в музыкальном отношении – если бы не исполнение… Впрочем, думается, что даже примитивный попсовый шлягер цыганский певец может исполнить так, что куда-то уйдет и примитивизм, и бессодержательность, а появится нечто другое - то, что явно не предусмотрено шоу-бизнесом…
Но вот – перед нами один известный романс, который можно назвать цыганским в самом прямом смысле, ибо написан он – цыганом, хористом М.Шишикиным.

НОЧЬ СВЕТЛА
Л.Г. (ред. М.Д.Языкова) – М.Шишкин.

Ночь светла, над рекой
Тихо светит луна,
И блестит серебром
Голубая волна.
Темный лес… Там в тиши
Изумрудных ветвей
Звонких песен своих
Не поет соловей.

Под луной расцвели
Голубые цветы,
Они в сердце моем
Пробуждают мечты.
К тебе грезой лечу,
Твое имя шепчу,
Милый друг, нежный друг,
По тебе я грущу.

Милый друг, нежный друг,
Я, как прежде, любя.
В эту ночь при луне
Вспоминаю тебя.
В эту ночь при луне,
На чужой стороне,
Милый друг, нежный друг,
Вспоминай обо мне.


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
LucrecijaДата: Четверг, 14.08.2008, 14:52 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
Наконец-то представляется возможность послушать и скачать кое-что из старинных романсов:

http://mp3.retroportal.ru/9.shtml Скачать старинные цыганские и русские классические романсы ...- 13:01Исполнители русского классического и старинного цыганского романса в антологии ... Сайт представляет романсы в антологии записей XX века, начиная с «эры граммофона» - с «доисторических» грамзаписей, запечатлевших голоса артистов, которых боготворила публика лет сто назад...

А вот и еще один романс (автор неизвестен):

СОКОЛОВСКИЙ ХОР

Что за хор певал у "Яра"!
Он был Стешей знаменит.
Соколовская гитара
До сих пор в ушах звенит.**

Не ходи-ка, милый, к "Яру"
И зря денег не бросай;
Ты купи себе гитару,
День и ночь на ней играй.

У "Яра" пир, вино, цыгане,
Цыгане славой так ладны,
И цыганский глас гитары,
И с лица смуглые вси.

Вот цыгане соберутся
Веселой вольною толпой,
Да "Венгерочкой" пройдутся,
Да пойдет там пир горой.

А когда приедешь к "Яру",
Грусть-тоска тебя возьмет,
Обойдешь пустую залу,
Сердце кровью обольет.
Обойдешь пустую залу,
Ведь никто уж не поет.

Кто цыган любил безмерно,
Так он уж в рай не попадет,
И душа его, аверно,
"Час роковой" в аду споет.

** В некоторых вариантах после каждого куплета поется припев:

" Говорят, говорят, ну и пусть говорят;
Говорят, говорят, говорят, говорят,
Ну и пусть говорят", -

Но, по-моему, это лишнее...

И, уж если упомянули "Час роковой", - то вот он, романс М.Шишкина, а значит - НАСТОЯЩИЙ ЦЫГАНСКИЙ РОМАНС!

ЧАС РОКОВОЙ

(слова неизвестного автора – М.Шишкин)

1.В час роковой, когда встретил тебя,

Трепетно сердце забилось во мне.

Страстно, безумно тебя полюбя,

Весь я горю, как в огне.

Припев:

Сколько счастья, сколько муки

Ты, любовь, несешь с собой!

Час свиданья, час разлуки, -

Дышит всё тобой одной.

2.Снятся мне милые глазки твои,

Чудный твой стан, твоя красота.

Вся создана ты для знойной любви,

Вся ты любовь, вся – мечта.

Припев:


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
LucrecijaДата: Пятница, 05.09.2008, 13:30 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
ПАМЯТИ ВАЛЕРИЯ АГАФОНОВА

Сегодня, 5 сентября, мы отмечаем день памяти петербургского певца Валерия Агафонова. Он прожил немногим более сорока лет. В 1984 году он умер в машине от сердечного приступа по дороге в Дом ветеранов сцены, где должен был состояться его концерт. Где-то через полгода, весной, я и узнала об этом певце. Оба моих дяди дружили с Агафоновым, они мне и сказали, что по радио впервые будет передача, подготовленная ко дню его рождения. Передачу я записала на магнитофон. Надо ли говорить, какое впечатление произвел на меня этот артист! Потом дядя переписал мне еще несколько пленок, записанных в домашней обстановке. Одна из пленок представляла собой целую коллекцию белогвардейских романсов. Тогда же и зазвучали «Господа офицеры». Потом выяснилось, что бабушкина приятельница жила в той же коммунальной квартире на Моховой и хорошо знала Агафонова, а моя мама еще девочкой к ней туда приходила, может быть даже видела Агафонова, который сам еще был ребенком… Так вот все переплелось… И вот тех пор, как я впервые услышала голос Агафонова, он стал для меня эталоном исполнения романса. Уже в начале 90-х вышли его пластинки. И с белогвардейскими романсами, которые к тому времени разрешили, тоже. Каков же репертуар певца?
Помимо таких широко известных романсов, как «Дремлют плакучие ивы», « Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Смотря на луч пурпурного заката», «Ямщик, не гони лошадей», В.Агафонов исполнял романсы, которые услышишь не так часто, например, «У камина», «Снился мне сад», «Одинокая ветка сирени», «Изумруд», «Пара гнедых», «Сияла ночь» (на стихи А.Фета). В его исполнении звучали романсы из репертуара Вари Паниной: «Как хорошо», «Чудная роза».

КАПРИЗНАЯ, УПРЯМАЯ

Капризная, упрямая,
Вы сотканы из грез.
Я старше вас, дитя мое,
Стыжусь своих я слез.
Капризная, упрямая,
О как я вас люблю!
Последняя весна моя,
Я об одном молю:
Уйдите, уйдите, уйдите!..

Вы шепчете таинственно:
«Мой юноша седой,
Вы у меня единственный,
Один лишь вы такой».
Но, лаской околдованный,
Я сам себя бужу,
И, осенью окованный,
Сейчас я вам твержу:
Не лгите, не лгите, не лгите!..

Вы ласточка весенняя
Средь мраморных колонн.
Моя вы песнь последняя,
В ней слышен скорби стон.
Над сердцем правлю тризну я,
Вам радость жизнь дарит.
Зачем я вам, капризная?
К вам юноша спешит.
Летите, летите, летите!..

Вы светлая с лучистою
Улыбкой на устах,
И если правда чистая
Хранится в тех словах,
Отброшу все сомнения,
Прощу каприз я вам
И жизнь свою осеннюю
Как ладанку, отдам:
Возьмите, возьмите, возьмите!

БЕЛАЯ АКАЦИЯ
А.А.Пугачев

Белой акации гроздья душистые
Веют восторгом весны.
Вновь разливается песнь соловьиная
В дивном сиянье, сиянье луны.

Помнишь ли, милая, в белой акации
Ты мне шептала: «Навеки твоя».
Ты мне шептала дивное, нежное:
«Милый, навеки, навеки твоя!»

Годы прошли, давно страсти остыли,
Молодость жизни прошла.
Белой акации гроздья душистые
Мне не забыть, не забыть никогда!

А вот и два совсем нынче неизвестных романса. Первый - «Замело тебя снегом, Россия» - на стихи Великой Княжны Ольги – старшей дочери Николая II исполняла Надежда Плевицкая.

ЗАМЕЛО ТЕБЯ, СНЕГОМ, РОССИЯ

Замело тебя снегом, Россия!
Закружило седою пургой.
И печальные ветры седые
Панихиды пою над тобой.

Ни пути, ни следов по равнине.
По равнине безбрежных снегов
Не добраться к родным святыням,
Не услышать родных голосов.

Замело, замело, схоронило
Всё святое, родное врага.
Ты слепая, жестокая сила,
Ты, как смерть, неживые снега!.

ЧЕМ МНЕ С ТОБОЙ ПОДЕЛИТЬСЯ?

Чем мне с тобой поделиться?
Хочешь ли, душу отдам?
Верстами кружится, мчится
Лунная ночь по полям.

Где-то в бору оснежённом
Ель на дорогу спадет.
Выстрел глухой и жестокий
Приостановит полет.

Что это дрогнула память,
Тронула слабо чело,
Снова снегами, снегами
Вьюгой ее занесло.

Пальцы горячие стиснув, –
Что это застит глаза? -
Может, в эпоху царизма
Тройка лихая неслась.

С храпом в мгновение кони,
Скалясь, летели из тьмы,
Да не доехал полковник
В лунную ночь до тюрьмы.

Наряду с русскими романсами в репертуаре В.Агафонова есть и такие, которые традиционно относят к цыганским, как, например, «Отойди, не гляди», «Очи черные» и вот этот (он сейчас входит в репертуар Татьяны Филимоновой).

РАССТАВАЯСЬ, ОНА ГОВОРИЛА
М.В.Дальская

Расставаясь, она говорила:
Не забудь ты меня на чужбине,
Одного лишь тебя я любила
И любовь берегла, как святыню.
Одного лишь тебя я любила
И любовь берегла, как святыню.

Одному лишь тебе доверяла
Той любви бесконечные речи,
Одному лишь тебе позволяла
Целовать мои смуглые плечи.
Одному лишь тебе позволяла
Целовать мои смуглые плечи.

За тебя одного не страшуся
Покраснеть перед миром суровым,
За тебя поклянусь и солгу я
И слезой, и улыбкой, и словом.
За тебя поклянусь и солгу я
И слезой, и улыбкой, и словом.

Расставаясь, она говорила:
Не забудь ты меня на чужбине,
Одного лишь тебя я любила
И любовь берегла, как святыню.
Одного лишь тебя я любила
И любовь берегла, как святыню.

Одно время Валерий Агафонов пел в цыганском ансамбле. Цыганские песни звучали и на его тогда еще, в основном, квартирных концертах . Это, прежде всего, «Хасиям» (сколько всего в моей жизни началось именно с этой песни в исполнении Агафонова!), «Тумэ, ромалэ», «Ой да зазнобило», «Серьга», «Не вечерняя», «Рисёв», «Замурдынэ». А вот эта песня, скорее, вариация на тему народной песни «Ехали цыгане»:

ЕХАЛИ ЦЫГАНЕ

Ехали цыгане в серебряный мороз да мороз,
Цыганята голые по кожухам вразброс.

Холодно, холодно - шей не видать,
Едем под солнцем ворожить-воровать,
Тюрьмы, границы да власти во след –
Проволокой колючей перепутан белый свет.

Ехали цыгане, ёнэ, мимо белых берез,
Вот и заехали цыгане, ёнэ, в передовой колхоз.

Стеклами, антеннами, скулами крыш
Что ты, век двадцатый, на гитару глядишь?
К сердцу прижму, посмотрю на белый свет,
Ничего понятнее не было и нет.

Блок ваш не немец и Пушкин не негр;
Всё глаза цыганские, грохот телег,
Цыганята голые, песни да гам,
Серьги золотые по зеленым лугам.

Вот и проехали, ёнэ, скрылось это всё,
Только за сугробами грохот бубенцов.

Ехали цыгане, в серебряный мороз да мороз,
Цыганята голые по кожухам вразброс.

На понравившиеся стихи певец сам писал музыку. Так его в репертуаре появилось несколько песен на стихи Н.Гумилева:

У МЕНЯ НЕ ЖИВУТ ЦВЕТЫ

У меня не живут цветы,
Красотой их на миг я обманут,
Постоят день другой и завянут,
У меня не живут цветы.

Даже птицы здесь не живут,
Только хохлятся скорбно и глухо,
А наутро комочек из пуха,
Даже птицы здесь не живут.

Только книги в восемь рядов,
Молчаливые грузные томы
Сторожат вековые истомы,
Словно зубья в восемь рядов.

Мне продавший их букинист,
Помню, был горбатым и нищим,
Торговал за проклятым кладбищем
Мне продавший их букинист.

У меня не живут цветы,
Красотой их на миг я обманут,
Постоят день другой и завянут,
У меня не живут цветы.

Особое место в творчестве В.Агафонова занимали белогвардейские романсы, в том числе версия романса «Господа офицеры». Сейчас трудно установить их авторство (разве что романс А.Вертинского «Я не знаю, зачем…»), а вплоть до конца 80-х нечего было и думать услышать их где-либо, кроме как в узком и надежном кругу друзей (хотя такие «узкие» круги у таких людей, как Агафонов, были всегда значительно шире, и, наверно, не все, входящие туда были так уж надежны). Вот один из белогвардейских романсов в исполнении Агафонова.

ВСЁ ТЕПЕРЬ ПРОТИВ НАС

Всё теперь против нас,
Будто мы и креста не носили,
Словно аспиды мы басурманских кровей,
Даже места нам нет
В ошалевшей от горя России,
И господь нас не слышит –
Зови – не зови.

Вот уж год мы не спим,
Под мундирами прячем обиду,
Ждем холопскую пулю пониже петлиц.
Вот уж год как Тобольск
Отзвонил по царю панихиду
И предали анафеме души убийц.

Им не Бог и не царь,
Им не боль и не совесть,
Всё им тюрьмы да бой,
Да пожар до небес,
И судьба нам читать
Эту страшную повесть
В воспаленных глазах
Матерей да невест.

И глядят нам во след
Они долго в безмолвном укоре,
Как покинутый дом
На дорогу из тьмы.
Отступать дальше некуда –
Сзади Японское море,
Здесь кончается наша Россия и мы.

В красном Питере кружится,
Бесится белая вьюга,
Белый иней по стенам
Московских церквей.
В белом небе ни радости нет,
Ни испуга,
Только скорбь Божьей Матери
При лампадке ночей.

Вот уже более двадцати лет нет с нами Валерия Агафонова, но остались его песни, его чудный голос и непревзойденное исполнительское мастерство в сочетании с безупречным вкусом, которые и дают эту уникальную манеру исполнения.

Прикрепления: 4306946.jpg (2.2 Kb)


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
murrshako-romДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:39 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline

Georgy Demeter
Автор: Полина МОЛОТКОВА

Сайт: Аргументы И Факты

Статья: Цыганский профессор
«ТОЛЬКО не пишите, что я — цыганский барон. Никаких баронов у цыган нет. Это все выдумки!» Хорошо, пусть будет не барон, а профессор. С этим точно не поспоришь. Во-первых, Георгий ДЕМЕТЕР («е» все три раза произносится как «э») действительно профессор. А во-вторых, единственный в своем роде среди российских цыган. Словом, доктор педагогических наук, профессор Московской государственной академии физической культуры, автор множества книг по истории спорта.
— МАМА была верующая, — вспоминает Георгий Степанович, глядя на старинную фотографию на стене. На ней — красивая молодая женщина с тонкими чертами лица. — Она и нас воспитала в православных традициях. К тому же была грамотная — как сама говорила, две зимы ходила в школу. Она отца и нас, детей, еще маленькими выучила читать и писать. Отец потом даже сочинил несколько рассказов. Один из них был о том, как ураган поднял табор и унес в небо всех цыган с их скарбом… Наш родной табор распался в 1934 г. — кто-то донес на цыган. Почти всех мужчин арестовали. Отца обвинили в шпионаже и в том, что он собрал отряд в 5 тыс. человек, и упекли в лагерь на 12 лет. Мама увезла детей в Москву к родственникам. В подмосковном Болшеве сняла комнату, мы пошли в школу. Как она в одиночку смогла поднять семерых? Мать гадала. Этим мы и жили.

Цыганкам умение гадать передается по наследству, генетически закладывается. Наш народ вышел из Индии, а там гаданием занимались исстари. В основном, конечно, женщины. Мужчины гадают очень редко — я вот, например, никогда не пробовал, а жена моя и дочки карты раскидывают обязательно. В том числе и на меня. Гадание — это психология. Хорошая гадалка всегда успокоит, подскажет, как себя вести. Ну и карты ей помогают, конечно. Я считаю, именно цыганкам можно доверять в гадании. Расскажу вам такую историю. Началась война, немцы уже были под Москвой. Приходят к матери соседки: «Тетя Паша, погадай. Что с нами будет?» Сами плачут, и мать с ними: «Что вы, бабоньки, какие карты? Пропали мы!» Они снова просят, и мать, глотая слезы, гадает. И вдруг выпадает хорошая карта: «Бабоньки, мы спасены!»

После войны таборов не осталось. А самыми важными изменениями в жизни цыганского народа за последние десятилетия считаю переход к оседлому образу жизни и появление интеллигенции.

— А как же те цыгане, которых мы ежедневно видим на улицах, — нищие, грязные…

— Они не кочуют, селятся рядом друг с другом в небольших городках — мы это называем местами компактного проживания, — наезжают в столицу. Есть и гастролеры. Вот эти нищие — они не наши. Приезжают из Таджикистана — там цыгане живут уже тысячу лет. Они и язык наш потеряли, но сохранили традиции — нищенство, попрошайничество. Во времена кочевья это была одна из профессий. Есть еще приезжие из Венгрии — они даже не признают себя цыганами. Сколько раз я пытался с ними заговорить — не отвечают, хитрят.

— Если бы они только попрошайничали! Но они же еще и воруют…

— Воруют не больше, чем представители других народов. Милиция часто свои ошибки валит на цыган. Вот, например, говорят, что цыгане продают наркотики. Да они пешки в этом деле — не выращивают, не привозят их сюда. Или вспомнить милицейскую операцию «Табор»… Это же были настоящие погромы. У меня есть документ из МВД с извинениями по этому поводу. Для наших детей как будто не писан закон об обязательном образовании. Если ребенок не учится или плохо успевает — педагоги считают, что для цыган это в порядке вещей. Еще одна проблема — безработица. Все традиционные цыганские специальности сейчас не востребованы. Работа по металлу, торговля — здесь цыгане не выдерживают конкуренции, у них нет больших капиталов. То же самое и с гаданием — везде открываются салоны ясновидящих-шарлатанов. Даже самая распространенная наша профессия — артистическая — и та стала вроде бы ненужной. По телевидению цыган почти не показывают, зато многие русские исполнители поют в цыганском стиле — значит, потребность-то есть!

— Чем же, например, занимаются ваши дети?

— Дочь, Любовь Деметер, заслуженная артистка России, признана лучшей цыганской «спевачкой» мира. Надежда — доктор наук, первый цыганский этнолог, вице-президент Международного союза цыган. Помогает мне в работе в Федеральной национально-культурной автономии российских цыган. Мы организуем национальные фестивали, соревнования, классы, где дети учат цыганский язык, у нас есть детский театр. Мы хотим, чтобы цыгане гордились своей нацией. В цыганском языке много русских слов. Цыгане, приехав в Россию, сначала пели русские романсы, а потом уже на их основе создали свои знаменитые песни. Ни с одним народом в мире цыгане не срослись так, как с русскими.



мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
LucrecijaДата: Понедельник, 16.02.2009, 15:01 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 35
Статус: Offline
Вот, кстати, один романс уже 20-х годов прошлого века:

ПРОЩАЙ, МОЙ ТАБОР!

Слова В. Маковского, музыка Б. Прозоровского

1. Цыганский быт и нравы стары,

Как песни те, что мы поем.

Под рокот струн, под звон гитары,

Жизнь прожигая, зря живем.

Прощаюсь нынче с вами я, цыгане,

И к новой жизни ухожу от вас.

Не вспоминайте меня, цыгане!

Прощай, мой табор, пою в последний раз!

2. Цыганский табор покидаю.

Довольно мне в разгуле жить!

Что в новой жизни ждет меня, не знаю,

А в прошлой не о чем тужить.

Сегодня весел с вами я, цыгане,

А завтра нет меня — совсем уйду от вас...

Не вспоминайте меня, цыгане!

Прощай, мой табор, пою в последний раз!

Что-то в этом романсе (если, конечно, петь его не бездумно, а вникая в слова) настораживает и вызывает в душе протест... Быть может, то, что это - почти агитка? Время-то какое: 20-е годы, еще немного - и цыганами тоже займутся, да еще как... В застойные годы авторам работ о цыганах приходилось писать, будто цыгане встретили и приняли революцию с радостью. Чекист Яшка-цыган из "Неуловимых" тоже олицетворяет собой соответствующую тенденцию (вернее, желаемое, выдаваемое за действительное). Так что романс-агитка в исполнении таких популярной певицы, как, например, Изабелла Юрьева, была очень кстати... Да еще якобы от имени цыгана...

Я всегда придерживалась такого мнения: если песня сама по себе хороша, а текст никуда не годится, его нужно переделать. Я и переделала те моменты, которые вызывали негодование.

1.Цыганский быт и нравы стары,

Как песни те, что мы поем.

Под рокот струн, под звон гитары,

Мы по закону древнему живем.

Прощаюсь нынче с вами я, цыгане,

Хоть никогда бы не ушел от вас.

Вы вспоминайте меня, цыгане!

Прощай, мой табор, пою в последний раз!

2.Цыганский табор покидаю.

Уж не придется по старинке жить!

Что в новой жизни ждет меня, не знаю, -

О прошлом помнить да о вас тужить!

Сегодня весел с вами я, цыгане,

А завтра нет меня — совсем уйду от вас...

Вы вспоминайте меня, цыгане!

Прощай, мой табор, пою в последний раз!

Итак, табор разогнан, разгромлен, а может быть, и самораспущен в целях самосохранения. А может быть, какие-то трагические обстоятельства вынуждают цыгана покинуть родную общину. И все же он приносит клятву верности старым обычаям и хоть в последний раз пытается быть веселым... Такая вот версия...


Будьте благословенны! Лукреция Альба
 
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » "Переулок госпожи Лукреции" » С А Л О Н, ИЛИ М И Р С К А Я З А Л А
Поиск:

тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |