благодарю!!ромалэ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

//murrshako-rom.ucoz.ru$724.67$724.67Сколько стоит ваш?

КУНСТКАМЕРА - Страница 2 - ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум
RADIO

GIPSY VOICE
radio

ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ
радио

Вторник, 23.04.2024, 15:00
Главная
Регистрация
Вход
Цыганский портал!!!приветствую ромалэ!!зачан!!
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lucrecija  
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » "Переулок госпожи Лукреции" » КУНСТКАМЕРА (Своего рода этнографический музей цыганского костюма и быта)
КУНСТКАМЕРА
murrshako-romДата: Пятница, 10.02.2012, 13:08 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
Театральные костюмы ЧАСТЬ 2=Костюмы театра «Ромэн»
Старый репертуар

В спектакле «Сын мадонны» героиню решились выпустить на сцену босиком.

Такое было только один раз за всю восьмидесятилетнюю историю «Ромэна»!

Удивления достойно, с каким маниакальным упорством режиссёры отрекались

от главной черты национального женского имиджа.

А ведь театр, в котором таборных цыганок показывают обутыми,

никогда не станет до конца цыганским…



Спектакль «Горячая кровь». 1960 г. Снимок из архива РГБИ.



ПЕРЕХОД В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ФОТО ГАЛЕРЕЮ №1

ПЕРЕХОД В ГАЛЕРЕЮ №2(СТАРЫЙ РЕПЕРТУАР


Костюмы театра «Ромэн»
Спектакль Георгия Жемчужного «Исповедь цыганской скрипки». 2010 год.

Фотографии Ольги Кузнецовой.

ПЕРЕХОД -ФОТО ГАЛЕРЕЯ ТЕАТРА РОМЭН (современный репертуар)



Цыганская молодежная студия «Кхэлыбнари» существовала в Москве в начале 2000-х годов. Этот проект был создан хормейстером «Ромэна» Владиславом Деметером и Борисом Ташкентским. Школу артистического мастерства прошла столичная цыганская молодёжь. Сейчас многие члены студии «Кхэлыбнари» успешно работают на театральной сцене или на эстраде. Достаточно назвать такие имена, как Анжела Баталова (Лекарева), Алмаза Плахотная, Владимир Череповский.

Борису Ташкентскому удалось поставить два спектакля: «Гадалка» и «Медные голуби». Оба раза драматургической основой послужили пьесы Юлия Хрусталёва. Музыкальный ряд был в значительной степени основан на творчестве цыганского композитора Петра Степановича Деметера. Репетиционный период был долгим. Но когда результат был представлен публике, приём был самый горячий. Увы, молодёжный театр столкнулся с общими проблемами всех начинающих — то есть с отсутствием сценической площадки. Большинство спектаклей прошло в Доме культуры на Рязанском проспекте. Несколько раз «Гадалку» разрешило показать руководство театра «Ромэн». По сию пору не понятно, почему этот благородный жест не получил развития. Ясно, что постановки Народного артиста России Бориса Ташкентского наверняка давали бы кассовые сборы. Но всё сложилось так, как сложилось. Молодёжный театр «Кхэлыбнари» ушёл в историю, оставив по себе добрую память.

В этой галерее мы представим вашему вниманию фотографии, сделанные во время спектакля «Медные голуби». Действие этой пьесы происходит в средневековой Западной Европе. Небольшой табор — а по сути, труппа бродячих артистов — переезжает из города в город, радуя людей цирковыми трюками, песнями и плясками. Однажды они попадают в местность, охваченную охотой на ведьм. И хотя обычно инквизиция цыган не трогала, на этот раз главная героиня попадает в темницу, став жертвой клеветы. Этого не случилось бы, если бы внутри табора не бушевали страсти. Но люди – везде люди. Вожак одержим жаждой наживы. Для него смысл жизни состоит в том, чтобы доверху набить свой сундучок золотыми и медными монетами. Две девушки соперничают. Каждая надеется завоевать сердце молодого скрипача. Одна из них готова на всё, лишь бы стать его женой…

Не будем пересказывать сюжет. Здесь было всё: любовь, ревность, коварство, преступление. В финале почти все герои погибают. Но остаётся надежда. Цыганские дети, оставшиеся в живых, решают продолжить свой путь. Искусство табора не умерло!

Костюмы для спектакля создал Николай Бессонов. Поскольку цыганские наряды Средневековья практически ничем не напоминали то, к чему привыкла российская публика, было решено пойти на смешение стилей. В нарядах табора можно увидеть индийские, восточные, немецкие и венгерские мотивы. По большому счёту это правильно. На одежду цыган влияли все те страны, через которые «кочевое племя» последовательно прошло. Ну, а эклектика… В конце концов, спектакль с романтическим сюжетом, это не пособие по этнографии. Если сделать всё в точности так, как было в XVI веке, то публика вообще не узнает в персонажах цыган.

Остаётся выразить сожаление, что полной видеосъёмки спектакля «Медные голуби» не существует. В нашем распоряжении лишь некоторые фрагменты — и мы с удовольствием представим их интернет-аудитории в разделе «Цыганский танец — театр (видео)».

ПЕРЕХОД В ГАЛЕРЕЮ ФОТО =ТЕАТРА =КХЭЛЫБНАРИ=

ПЕРЕХОД =ЦЫГАНСКИЙ ТАНЕЦ=ВИДЕО ТЕАТРА =КХЭЛЫБНАРИ=


Вива, Кармен!». Постановка знаменитой новеллы Мериме в театре «Ромэн». 2003 г.

Режиссёр Георгий Жемчужный как всегда удачно подбирает музыку. Перед нами праздничное зрелище. Стилизованные «под Испанию» костюмы выгодно подчёркивают яркую внешность актёров. Эстрадные движения удачно наложены на народную основу.

Солируют Алмаза Плахотная, Пётр Янышев (цыганский ансамбль «Свэнко») и Мануэль Джелакаев.





мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
murrshako-romДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:03 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда вы слышите, будто «Ромэн» — единственный в мире цыганский театр, не спешите верить наивному российскому бахвальству. Эта фраза подразумевает, что цыгане только в одной стране доросли до сцены. Не следует столь прямолинейно отказывать цыганскому народу в таланте. Если «Ромэн» и единственный, то только в России. Сейчас за рубежом существует как минимум пять цыганских театров, имеющих вполне официальный статус (если не считать самодеятельные группы).

Артисты театра «Роматхан».

В этом разделе мы ознакомим вас со сценическими костюмами театра «Роматхан», который существует в словацком городе Кошице с 1991 года. Название «Romathan» переводится как «Место цыган» или «Страна цыган». По идее, наиболее поэтично звучал бы перевод «Страна Цыгания». Основатель театра, его режиссёр (а также дирижёр и скрипач-виртуоз) — Кароль Адам окончил консерваторию. Театр гастролировал в Англии, Чехии, Венгрии, Германии, Польше и Франции, получил множество призов и премий — например, на фестивалях в Праге, Будапеште, Граце и Вене. С 1992 года по 2007 год «Роматхан» поставил 44 пьесы. Играет эта труппа в основном по-словацки с довольно объёмными вкраплениями цыганского текста. В спектаклях активно используется цыганский песенно-музыкальный и танцевальный фольклор. Кстати, рекомендуем сайт театра.

ПЕРЕХОД НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ТЕАТРА





ПЕРЕХОД СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО -ТЕАТРА


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
murrshako-romДата: Вторник, 20.03.2012, 10:57 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
Эстрадный костюм
Эстрадные фотографии
Из архивов цыганских семей Волшаниновых и Эрденко.
Ансамбль «Джанг» под руководством Николая Эрденко. 1980-е годы.

Фото из архива семьи Эрденко



......................................................................
Роза Эрденко и Чамба Михай. Фото из архива семьи Эрденко.


.....................................
Радда Эрденко. Фото из архива семьи Эрденко.


ПЕРЕХОД СМОТРЕТЬ ВЕСЬ СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ =СЕМЬИ ЭРДЕНКО


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
murrshako-romДата: Вторник, 20.03.2012, 11:01 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline
Костюмы Серафимы Золотарёвой
Серафима Золотарёва, заслуженная артистка России, исполнительница главных ролей в театре «Ромэн». Фотограф: VAMPidor. 2008 г.






ПЕРЕХОД СМОТРЕТЬ ВСЕ КОСТЮМЫ ПЕВИЦЫ


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
murrshako-romДата: Вторник, 20.03.2012, 11:07 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1358
Репутация: 2
Статус: Offline

Костюмы Рады Венгелевской
Рада Венгелевская, певица из Петербурга. Фотографии Н.Бессонова 2004-2009 годов.





ПЕРЕХОД СМОТРЕТЬ ВСЕ КОСТЮМЫ ПЕВИЦЫ


мое кредо по жизни--ты лучше голодай чем что попало есть и лучше будь один чем вместе с кем попало!!но все таки я надеюсь что найду свою вторую половинку а может и она меня!!
 
ЦЫГАНЕ=ROMA=Cingaris=GYPSIES=CIGANOS=吉普賽人=ZINGARI=जिप्सФорум » ЦЫГАНСКИЙ РАЗДЕЛ » "Переулок госпожи Лукреции" » КУНСТКАМЕРА (Своего рода этнографический музей цыганского костюма и быта)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

тест скорости интернета
| Copyright MyCorp © 2024 | |